Найти

Александр Дрозденко принял участие в Балтийском форуме соотечественников

Пятый раз в Ленинградской области прошёл ежегодный Балтийский форум соотечественников. В международном деловом центре «Виктория»  в Выборге собрались представители  Балтийского региона, Беларуси, Казахстана и других стран, где существуют общественные организации наших соотечественников. 

Собравшиеся уделили внимание всем основным вопросам, которые волнуют русскоязычное население за рубежом . В первую очередь, это защита прав русского населения и отсутствие русского образования в странах Балтии., формирование там искажённого образа России и неприятие проводимой ею политики. В открытии форума принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Подробно и доброжелательно он отвечал на все вопросы, интересующие аудиторию, особое внимание уделив проблемам приграничного сотрудничества.
 
Александр Дрозенко, губернатор Ленинградской области: 
Приграничные программы -это и культурный обмен, и социальные вопросы, и экономика. Были опасения, что  в связи с объявленной санкционной войной эти программы приостановятся. Но этого не случилось.
 
На основном пленарном заседании и затем в дискуссионных секциях журналисты русскоязычных средств массовой информации, чиновники и депутаты парламентов, активисты общественных организаций горячо обсуждали бедственное положение русскоязычного населения в наших бывших союзных республиках. Говорили о склонности властей стран Балтии переводить чисто экономические проблемы в политическую плоскость и вести идеологическую работу в определённой направленности. 
 
Полностью единодушны участники форума были в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения, формирования у молодёжи зарубежья объективного подхода к роли российского государства в мировой истории и культуре.
Обсуждались уже действующие программы помощи и поддержки соотечественников. Разрабатывались новые инициативы. 
На форуме прошла презентация документального фильма, созданного поисковым отрядом Шлиссельбурга «Панорама «Штурм Берлина». Его просветительская и патриотическая направленность полностью соответствовала атмосфере Балтийского форума соотечественников.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - К. Титов
 

Лента новостей