Найти

Бюджет на 2016 год принят в первом чтении

Бюджет на 2016 год принят в первом чтении
 
Дефицит – сокращается. Доходы – растут. Парламентарии Ленинградской области приняли в первом и третьем чтениях поправки к закону о региональном бюджете на 2015 год и плановый 2016. По ним доходы бюджета на данный момент составляют свыше 92 миллиардов рублей, расходы – 100 миллиардов.
 
Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Это изменение у нас было не запланированное. Вызванное двумя причинами: внесение изменений в устав. Вторая причина – катастрофа, в которой погибли жители Ленинградской области. Мы предусмотрели 50 миллионов рублей по данному несчастному случаю, и нам необходимо восстановить резервный фонд.
 
В планах правительства перераспределить средства бюджета и увеличить финансирование социальной, агропромышленной сфер, здравоохранения и образования. В связи с этим также внесли поправки о дополнительном пополнении доходной части на 104 миллиона рублей и расходной - на такую же сумму. Законодательным собранием был рассмотрен и бюджет до 2018 года. По прогнозам в 2016 доходы составят чуть менее 86 миллиардов рублей, предполагаемые расходы – свыше 90 миллиардов. В 2017 году эти показатели - 84 миллиарда и 87.
 
Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области
2018 год: доходы - 88,5 млр. рублей, из них 88,5 млр. – собственные, расходы – 92,4 млр. Дефицит – 3,5 млр. рублей. Составит 4% от уровня собственных доходов.
 
Такой бюджет позволит сохранить финансовую стабильность и успешно реализовывать Указы Президента России. Коснулись на заседании и налогов. Губернатор Ленинградской области предложил ввести поэтапную отмену льготы по налогам на имущество для государственных унитарных предприятий, оказывающих инженерные услуги, и научных организаций, имеющих госзаказы или государственный статус. Другая инициатива – введение льготы в размере 50% от ставки налога на имущество производителей автомобилей, которые работают на территории региона. Это позволит им снизить затраты и сохранить конкурентоспособные цены.
 

Лента новостей