Найти

Павел Астахов посетил Ленинградскую область

Ленинградскую область и Санкт-Петербург посетил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. В Доме правительства 47-го региона он встретился с губернатором Александром Дрозденко и провёл заседание координационного совета детских омбудсменов Северо-Западного федерального округа. Тема обсуждения: «Защита прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, пути решения». Выбор Ленинградской области для этого выездного заседания не случаен: вопросы обеспечения прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья находятся под постоянным вниманием региональных органов государственной власти, являются важной составляющей системы, направленной на защиту, поддержку материнства и детства, выявление и поддержку талантливой молодежи, создание необходимых условий для дальнейшего развития их творческих способностей.

 
Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка:
Надо отметить, что существующие проблемы, решение которых не допускает отлагательства, это требует от нас оперативного реагирования, и мы должны предложить своё видение решения этих вопросов с учётом нашей позиции, с учётом того, что уполномоченный по правам ребёнка – это тот человек, то лицо, которое стоит на рубеже и является проводником гражданского общества и государства, с другой стороны. Вы знаете, какое количество обращений идёт каждому из вас, и как иногда сложно принимать решения, когда зависит многое не от вас, а от выше стоящего, федерального уровня, от правительства, даже порой от президента.
 
Одна из главных проблем, когда речь идёт о правах детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, это их адаптация к жизни в обществе.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:
Мы в Ленинградской области сегодня начали несколько проектов, которые для нас кажутся очень важными, и связаны именно с адаптацией особых детей. Прежде всего, это адаптация детей в кругу сверстников не только на уровне образовательных учреждений, во время учебного процесса, но и в летние периоды. Уже в этом году 1760 детей-инвалидов были обеспечены за счёт средств областного бюджета путёвками в летние оздоровительные лагеря, но не в специальные оздоровительные лагеря, что очень важно, в летние оздоровительные лагеря общего типа, вместе со своими сверстниками отдыхали. И многие родители говорят, что за этот период одной смены ребёнок получал больше возможностей, больше даже оздоровления и развития, чем когда им занимаются специализированные реабилитационные центры, которые созданы в каждом районе.
 
Павел Астахов наградил Александра Дрозденко почетной грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с детьми». Глава региона, в свою очередь, вручил детскому омбудсмену медаль «За вклад в развитие Ленинградской области».
 

Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

 

Лента новостей