Найти

На мастер-классах в "Рождествено" посетители музея осваивают технику Генриха Гамбса

Почувствовать себя подмастерьем Гамбса появилась возможность у посетителей музея-усадьбы «Рождествено». В рамках выставки к 250-летию великого мебельщика там запустили серию мастер-классов. Генрих Гамбс был новатором своего времени. Широко он прославился созданием сложных механических систем и трансформеров. 

Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено» 
Для удобства своего покупателя, он изготавливал столы для письма лежа, для чтения лежа, для письма и чтения стоя. Были изготовлены стулья с различными откидными ножками. 
 
Однако, не менее значим и его вклад в оформление мебели. Для конца 18 – начала 19 веков было характерно украшать изделия латунными накладками с просеченным узором. Создавать их сложно и долго. Организаторы мастер-класса смогли облегчить задачу, используя современные материалы. 
 
Светлана Прокофьева, заведующая сектором «Детский центр» ГМЗ «Павловск» 
Важно было нам создать такие условия, чтобы ребенку можно было повторить сложный узор полосок из просеченной латуни. И здесь нам на выручку пришла технология 18 века – технология переноски рисунка. Ведь латунь выбивалась по трафарету. Он мог быть на любой бумаге. Обычно это была крепкая бумага, промасленная или пергамент, на которую наносили слой сажи. И поверх прорисовывался узор острым предметом. 
 
Вооружившись мелом, деревянными палочками и перманентными маркерами гости музея создавали маленькие шедевры.
 
Кристина Когусашвили
Наиболее сложное - полная сосредоточенность, концентрация. Очень кропотливая работа. Это для меня. Такой очень хороший анти стресс для офисного работника. 
 
Генрих Гамбс был одним из первых, кто активно начал использовать эгломизе - технику нанесения рисунка на стекло, покрытое золотой фольгой. Раньше её использовали только для оформления драгоценных украшений.
 
Светлана Прокофьева, заведующая сектором «Детский центр» ГМЗ «Павловск» 
Достижение Гамбса было в том, что он стал использовать различные цвета. Не только золото, белый и черный цвета. В его работах появляются синий, сине-голубой и другие. Рисунок становится политонный, многоцветный. 
 
Золотую фольгу заменили краской, специальные металлические приспособления – канцелярскими ручками. Однако впечатлений от работы меньше не стало, а результат оказался таким же эффектным.  
 
 

Лента новостей