Найти

Новая мебель для обновлённого музея. В «Рождествено» завершаются ремонтно-реставрационные работы

 Новая мебель для обновлённого музея. В «Рождествено» завершаются ремонтно-реставрационные работы

 
Дворянская усадьба, словно театр, начнется с вешалки. А точнее с гардероба и прихожей. В музее-усадьбе «Рождествено» уже к финальной стадии подходят ремонтно-реставрационные работы. Впервые за новейшую историю музея, внутреннее убранство дома претерпевает изменения. Стены вестибюля, балясины и перила деревянной лестницы – всё свежевыкрашено, а оконные блоки и двери - абсолютно новые. Впрочем, как и красивая арка кассы, которая еще укрыта от строительной пыли. Всё вместе это стало возможным благодаря гранту Министерства культуры и Международного банка, а также средствам, которые выделил областной бюджет.
 
Ирина Авикайнен, директор музея-усадьбы «Рождествено»:
Я надеюсь, нам удалось сохранить и даже улучшить вид внутренних помещений, потому что и оконные блоки, и двери, которые пока еще не установлены, лежат готовые, они выполнены по тем замерам, которые производились в здании еще до пожара. То есть они полностью воссоздают подлинные деревянные конструкции здания.
 
В рамках грандиозного проекта в усадьбу уже приехал чуть ли не целый состав с новой мебелью, которую, к слову, делали на заказ, под цели и задачи музея. Всё выполнено качественно и со вкусом. Современным мебельщикам удалось даже передать предметам – банкеткам, стульям, - атмосферу и настроение старинной усадьбы. А еще сюда уже завезли складную сцену и столы, которые будут разворачивать специально для мероприятий. Закуплено, правда пока не установлено, современная звуковая и световая техника. Из мебели в будущем в этих стенах появятся плетёные гарнитуры для веранды, и новое, сделанное на заказ из благородных пород дерева выставочное оборудование. Всё идёт к тому, что Набоковская усадьба будет не просто мемориальным местом, а современной гостиной с интерактивным пространством. Посетители смогут оценить это уже к концу года.  
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Андрей Осин

Лента новостей