Найти

«Десять стульев из дворца. Ореховые. Работы мебельной мастерской Гамбса»

Как у классиков. «Десять стульев из дворца. Ореховые. Эпохи Александра Второго. В полном порядке. Работы мебельной мастерской Гамбса». В музее-усадьбе «Рождествено» уже готова к открытию уникальная выставка. На подиумах действительно 10 стульев. Если быть точными, то предметов 12 – еще канапе, это такой диванчик, кресла, табурет-пате. Почему из дворца известно  – всю мемориальную мебель конца 19 начала 20 века привезли из Павловского дворца – первый совместный проект музея-заповедника с Ленинградской областью. Выставка станет своеобразным подарком к юбилею великого мастера Генриха Гамбса, которому в этом году исполнилось бы 250 лет. Эксперты говорят, что для самого Гамбса стулья не самый характерный предмет. Его визитная карточка – это различные шкафы, бюро, столы, так называемая корпусная мебель. Такую возить по городам и весям никто не рискует. А вот уникальные стулья – предметы мобильные. И тоже позволяют детально проследить всю историю мебельного искусства: как менялись стили, материал, дерево и даже ткань – бархат это, шёлк, или вообще, потерявшая за годы цвет и фактуру вышивка.

Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
В начале 19 века мебель изготавливали из красного дерева, использовали металлические украшения, стилизованные под искусство Древней Греции, древнего Египта. В 20-х годах 19 века в моду вошли местные породы деревьев: клён, берёза, ну, а с середины 19 века, мебель изготавливали из ореха, с шёлковой обивкой, украшенный цветами и растительными орнаментами.
 
Вся мебель – ручной работы. Ну, разве что какие-то детали в более поздние годы, уже в 20 веке, изготавливали на примитивных станках. Любопытно, что на первый взгляд небольшая выставка, охватывает почти 60 лет работы мастерской Гамбса. Вот, к примеру такая деталь – как колесики, появилась еще в 18 веке. А вот этот уникальный гарнитур из розового дерева сделали в 19 веке по заказу великой княгини Ольги, дочери Николая Первого. И только в 21 веке мебель вернулась на родину, покинув в этом году частную коллекцию Германии. Уникальная передвижная выставка сразу после Рождествено продолжит своя вояж по Ленинградской области. Следующим городом станет Тосно. Но прежде прямо здесь в набоковской усадьбе можно будет полностью погрузиться в эпоху великого Гамбса и даже попробовать своими руками сделать сувенир в той технике, в которой работал знаменитый мастер.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей