Найти

Посёлок Рождествено за три года стал посёлком "зеркальных" дорог

Рождествено Гатчинского района можно смело переименовывать в поселок синих дорог. За последние несколько лет они здесь стали такими ровными, что в хорошую погоду в них, как в зеркале, отражается небо.

Самый свежий асфальт в Рождествено уложили здесь – около детского садика. Причем, дорожники капитально отремонтировали не только проезжую часть, но и две пешеходные тропинки, которые до недавнего времени были вымощены старыми, и уже прилично разрушившимися бетонными плитами.
 
Марина Домарацкая, ведущий специалист по госзакупкам и благоустройству администрации Рождественского сельского поселения
Это очень проходное место. У нас тут детский садик. Из посёлка водят детей. Освещение сделали, так как утром очень темно. 
 
Власти признаются, что поселок дотационный, местный бюджет своими силами не потянул бы такие объемы работ. Поэтому последние три года Рождествено активно участвует во всех региональных программах. 
 
Сергей Букашкин, глава администрации Рождественского сельского поселения
Полностью заасфальтировали мы село Рождествено. Остался небольшой уличный проезд, но на следующий год мы его сделаем и начали деревню Батово. Думаю, если у нас поддержка области сохранится, то жилые поселки мы в асфальт уложим.
 
По примеру Рождествено, где за последние годы полностью благоустроили не только поселковые проезды, но и все дворы, установили поребрики, оборудовали парковочные зоны, такая же история ожидает деревню Батово. В комплексе вместе с дорогами местные власти реализуют и программу энергосбережения. В населенных пунктах поступательно меняют электросети, а вместо старых ламп устанавливают светодиодные. Все затраты с лихвой оправдывают себя. Уже подсчитано, что новые фонари и сети позволяют серьезно экономить – плата за электроэнергию сократилась ровно вполовину. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин

Лента новостей