Найти

Школьники-исследователи в сфере экологии и биологии представили свои работы на областном конкурсе

Нужно ли переводить часы на зимнее время? Насколько сильно загрязнена река Луга и как её очистить? Вредна ли газировка? На эти и другие вопросы ищут ответы школьники Ленинградской области. Результаты опытов и наблюдений они представили на ежегодном региональном конкурсе исследовательских работ в области экологии и биологии. 
 
Наталья Семилетова, и.о. начальника отдела развития творческих способностей детей центра «Ладога»
В этом году в конкурсе принимают участие 76 работ - 82 участника, 13 муниципальных образований. Если смотреть по этому году, то в основном новая тема – «Экологический мониторинг». В прошлом была «Экология воды». В этом мы все объединили и сделали «Экологический мониторинг», так как эта категория есть на всероссийском уровне.
 
Один из проектов в этом направлении защитила Ульяна Антонова. Она уже четыре года изучает состояние реки Луга и антропогенную нагрузку на неё. 
 
Ульяна Антонова, учащаяся Толмачёвской СОШ
В 2013 наша школа присоединилась к международному проекту «Лугабалт». Благодаря ему и нашей работе ту канализацию, которая была и стекала в нашу реку, закрыли. Сейчас все хорошо. Лучше стала и река и результаты. 
 
В этом году организаторы ввели ещё одну новую категорию «Экология человека и его здоровье». Кто-то исследовал заболевания, кто-то способы борьбы с ними, например, иппотерапию - лечение с помощью лошадей. А юную учёную Алёну Поклонскую заинтересовало влияние любимой газировки на зубную эмаль. 
 
Алена Поклонская, учащаяся Выборгская СОШ №8
Смотрели, что получится, если опустить мел в стакан с Фантой. Мел растворился чуть-чуть. Это значит, что не надо пить фанту, Кока-Колу. 
 
Вопрос, который изучает Дарья Круглова, сегодня волнует многих учёных и общественность. Девушка исследует влияние перевода часов на состояние учащихся, учитывая, что меняется сезонная освещённость. 
 
Дарья Круглова, учащаяся Гатчинской СОШ №8
Я пришла к выводу, что в зависимости от аркадных типов: совы, жаворонки или голуби, у людей по-разному изменяются адаптационные возможности в течение учебного года в утренние часы. Кому-то проще реагировать на перевод часов и изменение освещенности, кому-то сложнее. Когда человек встаёт после восхода солнца, то напряжение механизмов адаптации снижается. 
 
Все победители областного этапа будут защищать свои проекты весной на всероссийском конкурсе. И возможно часть из них - самые актуальные - в будущем лягут в основу серьёзных исследований и изменят наш мир в лучшую сторону.
 
Автор Э. Низамова, оператор Д. Чедия
 

Лента новостей