Найти

Выборг к холодам готов

В Ленинградской области разработана и осуществляется программа по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Главная задача - сделать так, чтобы все системы работали безубыточно, а тарифы были стабильными. Только в Выборге  на  подготовку к отопительному сезону в  этом году потратили  рекордную сумму - 220 миллионов рублей. Отремонтировали около  4 километров  наружных сетей, провели модернизацию городских котельных. Одну из них - Юго-восточную - сейчас готовят к запуску резервных мощностей. В микрорайоне, который она отапливает, скоро начнется строительство новых жилых домов. В планах на ближайшее время  - прокладка дополнительной теплотрассы. Почти 28 миллионов рублей израсходовали на усовершенствование котельной микрорайона «А». Здесь заменили  деаэраторы  - устройства  для очистки воды от нежелательных газовых примесей, и поставили новый сетевой насос.

Николай Вылегжанин, исполняющий обязанности начальника участка №3 ОАО «Выборгтеплоэнерго»
Установка нового сетевого насоса позволит сэкономить электроэнергию при его эксплуатации. Также значительно повышаетс надежность работы теплосистемы.
 
До конца года в Выборгском районе закончат строительство и пуско-наладочные работы еще на трех важных объектах. 
 
Сергей Никоненко, генеральный директор ОАО «Выборгтеплоэнерго»
Двух новых модульных котельных спецавтобазы и поселка Харитоново, перевод на газообразное топливо котельной в поселке Калинино - дизельная котельная. "Перевод" - это мягко сказано: от старой котельной остались только два котла и сам модуль, в котором она располагается. Затраты на топливо, перевод на  газообразное топливо до 40% сэкономят затраты на приобретение топлива.
 
В других муниципальных образованиях  Ленинградской области также идет работа по модернизации. Например, в Лужском районе в ближайшие два года реконструируют  семь котельных, которые используют в качестве топлива дорогостоящие уголь, мазут, дизтопливо - и тем самым «тянут назад» экономику.
 

Лента новостей