Найти

Ребёнок нуждается в защитнике. Конкурс художественного творчества как арт-терапия

Один из самых интересных ежегодных областных конкурсов художественного творчества «Цвет и звук державы Рериха» прошёл в Волосово. Тема конкурса этого года - «Образ героя в произведениях Николая Рериха». Свои работы представили около двухсот ребят из областных художественных школ и школ искусств, а также юные художники из Индии и Финляндии. Как всегда, фантазия и мастерство детей превзошли все ожидания. Личность Николая Рериха не перестаёт вдохновлять на творчество. Образ героя на полотнах юных художников был создан с помощью акварели, карандаша, гелевой ручки, гуаши, масла, графики, сочетанием разных техник, наконец….

В основном дети видят в образе героя самого Рериха или персонажей его произведений, что вполне естественно. Но образ на полотнах становился и собирательным или даже рождался из грёз. Когда из  подсознания всплывала детская мечта о стабильности, защищённости, надёжности.
 
Анна Стародубцева, художница, Гатчинский район
 
- На твоей картине изображена какая-то конкретная историческая крепость?
 
- Нет. Эти горы в духе Рериха и крепость на их вершинах я сама придумала.
 
- Это какой-то важный для тебя символ?
 
- Конечно, это символ прочности, защищённости от любого посягательства на свободу, на независимость.
 
Такие работы, как «Заснувшие защитники, проснитесь…», «Цитадель» явно говорят о стремлении ребёнка обрести надёжную защиту. В основном, конечно, духовную. Чтобы стать сильнее именно духом, обретя уверенность в силе и мощи своей родной земли. А картины, запечатлевшие русских богатырей, среди которых даже Святогор, один из наиболее древних героев русского былинного эпоса, совершенно лишены воинственности и агрессии. Их сила заключена в непоколебимости, стойкости и надёжности, стремлении прийти на помощь, умении противопоставить мудрость любому конфликту.
 
Вместе с жюри и посетителями выставки хочется порадоваться тому, как хорошо обучают и воспитывают в художественных школах. Знание мировой истории и истории искусств здесь разумно сочетают с прививанием профессиональных навыков и светлого, мирного, позитивного мышления.
 
Автор - М. Федюшкина, оператор - А. Осин

Лента новостей