Найти

В Волосово завершился конкурс детского творчества «Цвет и звук державы Рериха»

Областной конкурс музыкально-художественного детского творчества «Цвет и звук державы Рериха» прошёл в Волосово уже семнадцатый раз. В этом году в школе искусств имени Рериха идёт ремонт. И помещение для проведения конкурса предоставил районный досуговый центр «Родник».

На торжественном открытии конкурса традиционно наградили  юных художников -победителей и вручили сертификаты их преподавателям. А музыканты продолжали выступать ещё целый день в разных номинациях. По классу фортепиано, скрипки, народных инструментов и народного пения.
 
Этот конкурс является не только одним из самых крупных мероприятий в Ленинградской области среди художественных, музыкальных школ и школ искусств, но и самым необычным среди творческих конкурсов. В нём одновременно сочетаются два направления: художественное и музыкальное. Но благодаря многогранности и уникальности личности, которой посвящён конкурс – Николаю Константиновичу Рериху – это сочетание не кажется странным.
 
Игорь Тонин, председатель музыкального жюри конкурса, заслуженный артист России, руководитель ансамбля «Метелица»
Ничего странного в таком сочетании я не нахожу. Вы же знаете, что, например, русский композитор Бородин сравнивал разные звуки с разными цветами. И не только он так представлял себе музыку. Мы, музыканты, когда исполняем музыку, не все образы, рождающиеся в нашем воображении, видим и ощущаем чёрно-белыми.
 
Каждый год юным художникам задаётся новая тема конкурса. Разумеется, она обязательно связана с творчеством Рериха. С 2009 года Гран-при конкурса вручается при поддержке губернатора Ленинградской области. Единогласным решением жюри Гран-при 2015 года получила 15-ти летняя Анна Стародубцева из Войсковиц, чьё художественное полотно выполнено ковротканным способом. Все эти годы работы прикладного искусства принимали участие в художественной части конкурса. Номинировались, но не побеждали. Но работа под названием «Старая крепость» произвела на жюри сильное впечатление.
 
Пётр Лернер, член жюри конкурса
Это вовсе не нонсенс, а я бы сказал прецедент, расширяющий художественную палитру участников конкурса. Я не удивлюсь, если на следующий год, мы увидим среди художественных работ, например, скульптурные композиции.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - А. Осин

Лента новостей