Найти

Региональный совет ветеранов партизанского движения празднует полувековой юбилей

Объединенному совету ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области исполнилось 50 лет. С круглой датой её членов поздравили представители органов власти Санкт-Петербурга и 47 региона. В годы Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками боролось 13 партизанских бригад - порядка 350 тысяч человек. Ущерб, нанесенный ими фашистам, позволил значительно быстрее достичь победы. Однако о подпольщиках и партизанах Ленинградской области долгое время не вспоминали и даже намерено старались забыть. Впервые они собрались вместе и заявили о себе только в 1963 году.   

Анатолий Петров, заместитель и.о. Объединенного совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области
Это было связано с 1952 годом, когда рассматривали «Ленинградское дело», куда попал и начальник Ленинградского штаба партизанского движения. Он был репрессирован. И все это распространилось и на партизан. И негласно рекомендовалось не собираться. 
 
И лишь в 1965 году был создан Ленинградский совет ветеранов партизанского движения. Тогда же его члены начали масштабную работу по восстановлению и сохранению истории и воспитанию молодежи.  
 
Анатолий Петров, заместитель и.о. Объединенного совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области
Тогда числилось примерно около 4 тысяч в организации. На 2013 год – 201 человек. 99,6% - сейчас это возраст 86 лет. На последние встречи президиума приходило человек десять. 
 
Очевидцев событий становится меньше, но, несмотря на это, организация продолжает существовать. Благодаря Совету снимают фильмы о партизанах, пишут книги, развивают школьные музеи, следят за памятниками – делают все, чтобы люди помнили и гордились, а правда торжествовала.  
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 

Лента новостей