Найти

Родители просят губернатора вернуть в Большое Поле школьный автобус

Повседневная жизнь в посёлке Большое поле начинается в 6.45 - за пятнадцать минут до прибытия утреннего автобуса. Сонные родители с детьми первыми появляются на остановке - кто-то едет в школу, кто-то в детский сад.

Автобус – обычный, рейсовый. Школьного у них нет, хотя каждый день в город едет 28 учащихся и примерно столько же малышей с мамами. Дорога занимает 45 минут. По пути автобус останавливается на вокзале - там подсаживаются пассажиры с билетами. Так что до школы детям приходится либо ехать стоя, либо идти пешком. 

За безопасностью в салоне следит фельдшер Анджела Николаевна. Сопровождающий - это всё, что может себе позволить школа № 1 города Выборга.

Анджела Андреева, фельдшер школы № 1 г. Выборга
Сначала у нас был отдельный автобус. И администрация Выборга, я думаю, до сих пор считает, что у нас отдельный автобус. Это была инициатива автобусников, соединить два рейса. Я думаю, в целях экономии. Но их тоже можно понять, детей по списку 28, ездит меньше. Но это происходит потому, что приходится рано вставать. Остальные либо добираются на попутках, либо их возят родители.Это, кстати, выбор родителей - возить детей в Выборг, официально они приписаны к школе в соседнем посёлке Кондрашово - туда, детский автобус ходит, правда из Большого поля едут всего 4 человека. А выборгской школе автобус просто не положен.

Елена Талик, заместитель председателя комитета по образованию г. Выборга
Школы города Выборга и не должны иметь автобусы. Ребята один квартир либо пешком проходят, либо они могут приехать на рейсовом автобусе.  

10 лет назад в посёлке закрылась единственная местная школа. Это первый за долгие годы визит в заброшенное здание. Парты, книги, тарелки из столовой до сих пор на месте.

Учитель математики Валентина Андреевна не была здесь с момента увольнения. Говорит, когда школа работала, был и свой стадион, теперь от него остались лишь гниющие футбольные ворота, и турники и даже музей в старой финской школе, она кстати сгорела полтора года назад. Но содержать всё это ради десятка учеников слишком дорого. 

Валентина Шмарёва, житель п. Большое поле
Нерентабельно содержать такое количество детей. Когда закрывали школу, учителя предлагали двоить классы, но нам так не разрешили.

Чиновники подчеркивают, что без согласия местных жителей ничего бы не закрыли. Если сейчас школа нужна, то родители могут попытаться организовать слушания с участием профильных комитетов. Правда, в это мало кто верит.  Возить детей в соседний посёлок и оплачивать проездные до Выборга куда дешевле.
 

Лента новостей