Найти

Рискнули и дело пошло: фермеры бросили большой город и уехали к коровам

Марина и Владимир Косенко любуются бычками. Правда, скорее, на камеру. Обычно на такую роскошь как созерцание не найти и минуты. Сейчас на ферме около 80 голов рогатого скота. А начиналось все с трех коров и нескольких кур. В 95-ом купили вот это здание. А через несколько лет решились - переехали из Петербурга сюда насовсем.

Владимир Косенко, фермер
- Эти помещения – это совхоз был? - Да, это все было разбито, местные таскали кирпич, три года восстанавливали. Крыша полностью прохудилась, окон не было. Более-менее привели все в порядок, без помощи государства, своими силами, насколько хватало средств.

И коровник, и молочное производство, и жилье – пока все под одной крышей. Перестроить бы, но рук не хватает. На ферме всего три человека. Владимир, его супруга Марина и помощник Андрей. Рабочий день у них с рассвета и до заката. Им бы еще людей, но, говорят, не хотят деревенские работать.

Владимир Косенко, фермер
В этом году накошено и заготовлено порядка 150 тонн. На работу трактористов не дозваться, комбайнеров не дозваться. Приходилось самому с раннего утра и до поздней ночи косить.

На маленьком семейном производстве и вовсе колдует один человек – Марина. Здесь у нее зреет творог и варятся сыры.
Несколько небольших сыроварен Косенко купили полтора года назад. Марина съездила на семинар – и дело пошло. Теперь свои российский сыр, фета и моцарелла. А еще – ряженка и сметана.

Марина Косенко, фермер
У нас своя небольшая точка на рынке. И раз в неделю возим в город и там по знакомым все это стараемся продать. Хотя, конечно, главная проблема у фермеров – это проблема реализации.

Дарина Жежелева, корреспондент
Все молоко для производства здесь, на ферме, получают от 11 коров. Каждая дает около 20 литров в сутки. А еще 7 коров сейчас ждут телят.

Сегодня на ферме нервный день. 17 быков отправляют на мясокомбинат. В среднем за каждого Косенко получат 45 тысяч рублей плюс еще семь даст область – государственная поддержка.  Однако если вычесть затраты на комбикорм, топливо и электричество, остается немного. Но ферма все равно понемногу растет. Косенко начали строить для себя отдельный дом. А Марина мечтает о новых сортах сыра - гауда и бурато.

Владимир Косенко, фермер
Миллионерами мы, конечно, не станем, но на жизнь хватает. Занимаемся любимым делом. Я вижу, что жене нравится. И когда я слышу слова благодарности за то, что приготовила моя жена, мне приятно. Я горд за себя и свою жену. Ну, нравится нам этим заниматься.

Дарина Жежелева, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич, Ленинградское время.

Лента новостей