Найти

На заседании правительства региона утверждена программа «Содействие занятости населения»

На заседании правительства 47-го региона была утверждена государственная программа «Содействие занятости населения Ленинградской области». Она разработана на период с 2016 по 2020 годы. Её цель – обеспечение эффективного функционирования рынка труда. Об этом доложил председатель комитета по труду и занятости населения Александр Караванский. Руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Алексей Брицун сообщил, как защищаются трудовые права работников. А глава 47-го региона Александр Дрозденко в этой связи обратил особое внимание на существование «теневого» рынка труда.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы это видим прежде всего по такому показателю, как, начиная с 15-го года, оплата патента или лицензии на ведение трудовой деятельности или разрешение на работу трудовых мигрантов, которые к нам прибывают. Если с момента введения этой платы в первом квартале, в начале второго квартала достаточно активно поступали эти деньги – а это 3 тысячи рублей, у нас единая цена с Санкт-Петербургом – то сейчас поступление этих сумм резко сократилось, хотя объёмы работ, в том числе строительных, у нас нет тенденции к сокращению, и они не сокращены на территории области. И, с другой стороны, это ещё ведёт и к диспропорции на рынке труда. То есть, используя труд мигрантов, некоторые работодатели платят не среднюю по отрасли зарплату, а значительно ниже, что не позволяет трудоустраиваться в это непростое время постоянно проживающим жителям или жителям соседних регионов у нас в Ленинградской области, потому что они претендуют на зарплату не ниже средней по области и, естественно, выплату чистой заработной платы.
 
Александр Дрозденко предложил создать межведомственные рабочие группы для выявления нелегальных трудовых мигрантов. В такие группы помимо специалистов государственной инспекции по труду и сотрудников прокуратуры должны входить представители отраслевых профсоюзов, а также старосты сельских поселений или главы муниципальных образований. Ведь именно местные власти достоверно знают, что происходит на их территориях.
  
Автор – А. Загороднюк, Оператор – И. Шмураков

Лента новостей