Найти

Финляндия ждёт российских спортсменов на соревнования по спортивному ориентированию

 Финляндия ждёт российских спортсменов на соревнования по спортивному ориентированию

 
Призёр чемпионата России по спортивному ориентированию Андрей Барышников первый иностранный спортсмен на трассе эстафеты по ориентированию «Юкола». Она пройдёт в лесах Лаппеенранты летом 2016-ого, но тонировки начинаются уже осенью. В руках только бумажная карта и компас – это всё, что позволяют правила. GPS- датчик использовать можно, но только что бы поставить отметку на контрольном пункте.
 
Андрей Барышников, мастер спорта по спортивному ориентированию: Одно из главных преимуществ ориентирование в том, что оно сочетает в себе сразу и физические и умственные способности. Нам нужно и быстро бегать и понимать где мы находимся, находить контрольные пункты в лесу.
 
Для Андрея это уже 4-ая эстафета в Финляндии. До этого были соревнования в Швеции и Норвегии. Но самые сложные трассы, а поэтому и самые интересные, как ни странно  в Ленинградской области. Правда по одной и той же дистанции спортсмены не бегают, поэтому и приходится постоянно переезжать из одного леса в другой.
 
Андрей Барышников, мастер спорта по спортивному ориентированию: Этот  лес отличается от леса в Ленобласти, лес в Швеции отличается от финского леса. То есть каждая новая дистанция – это новые задачи их надо по-другому решать.
 
Центр соревнований разместится в деревне Райпо. Здесь уже начали расчищать территорию для сцены и отсыпать дороги к будущему кемпингу. Из-за близости к гарнце организаторы рассчитывают, что в эстафете примет участие не меньше 1000 спортсменов из России, обычно приезжает в 2 раза меньше. Но основными участниками станут всё же бегуны-любители из всех регионов Финляндии.  
 
Юха Хеймала, директор эстафеты: Летом, по вечерам, соревнования по ориентированию проходят в каждом городе. Поэтому в крупных эстафетах, с каждым годом участвует всё больше любителей. Это и корпоративные команды и даже семьи с детьми.
 
Соревнования стали возможны благодаря новой доктрине властей Южной Карелии – чиновники поддерживают всё, что связано со спортом. Спонсируют соревнования, софинансируют строительство стадионов и даже разрешают устраивать сплавы по реке Вуокса прямо в центре города. Курс на спорт поддерживают и местные жители  - одни отдают свои поля под трассу эстафеты, другие записывается в волонтёры.    
 
Стенд-ап: Александр Туполев, корреспондент: В дни проведения эстафеты, весь город будут работать, как одна большая олимпийская деревня – в частных домах будут 3жить спортсмены, школьные столовые превратятся в кафе для посетителей. А на этом складе, где сейчас хранятся дрова, разместится госпиталь. Дрова отсюда, конечно, уберут, завезут палатки, всё необходимое медицинское оборудование. А в качестве мед персонала здесь будут работать врачи из финской армии. 
 
Трасса проходит по пересечённой местности и рассчитана на 48 часов. Подготовка к этим двум дням длится почти 2 года. Согласования, строительство, маркетинг. А после церемонии награждения все спортивные объекты разберут, снимут контрольные маячки, а само поле вспашут и здесь снова будет расти картофель и пшеница.       

Лента новостей