Найти

Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

От слов к делу. На 14 общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах  и городах России» обсудили вопросы реализации стратегий.  Инициатором темы «Управление стратегией – от документа к результату» выступил комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, где сейчас разрабатывается стратегия  социально-экономического развития  до 2030 года.   Чтобы документ не остался  только ан бумаге, на форуме обсудили методы его реализации.  Среди них -   повышение эффективности управления, новая кадровая политика, активное привлечение бизнеса и  синхронизация  стратегического планирования разных уровней.

Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области
Стратегия -  не догма. Стратегия должна носить творческий компонент. Местное самоуправление на то и местное самоуправление, что  имеет право на принятие собственных решений. Но тем не менее мы должны обеспечить синхронизацию.  Мы совместно с Высшей школы экономики   провели в Ленинградской области такую работу по анализу муниципальных стратегий, выработали методические рекомендации к тому,  что  как синхронизировать муниципальные стратегии  с региональной стратегий  и прекрасно понимаем, что  реализация региональной стратегии без учета муниципальных невозможна. 
 
Новый проект социально-экономического развития области до 2030 года планируется обсудить с представителями бизнеса, науки, членами  Общественной палаты, депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. Главный стратегический документ должен быть принят до конца 2016 года.
 
Анастасия Садчикова, Константин Веревкин
 

Лента новостей