Найти

В Петербурге прошел кубок Северо-Западного Федерального округа по народным танцам

В Петербурге прошел кубок Северо-Западного Федерального округа по народным танцам. 23 коллектива из города на Неве, Ленинградской и Псковской областей представили свои конкурсные номера на суд жюри. Сибирская закрутиха, украинская топотуха, русская народная шутиха, а также карельские, казачьи, татарские и даже японские танцы. 

Григорий Соловьев, организатор Чемпионата России по народным танцам
Чтобы лучше станцевать народный танец, в него надо погрузиться. Понять, а почему руки так, а почему ноги вот здесь. Это все очень важно. Потому что в народном танце любое движение оно обоснованно. И вот, таким образом мы обращаем внимание молодежи на наши традиции народные.
 
Участники состязались в 4-х номинациях: детская, юношеская, молодежная группы и народная стилизация. Все конкурсанты – любители. Однако члены жюри при оценке коллективов скидки на это не делали.
 
Коллектив из города Отрадное подготовил номера для трех возрастных групп. Однако руководители признаются: чтобы заинтересовать подростков народным танцем приходится прилагать немало сил. Молодежь выбирает модные сегодня хип-хоп, попинг и тектоник. 
 
Сергей Евтухов, художественный руководитель танцевального коллектива «Отрадочка», Кировский район ЛО
Многие дети сначала не соглашаются. Что это? Танцы в кокошнике? Да что вы! Не-не-не. Глядишь, через месяц она уже совершенно спокойно в кокошничке, с коромыслом ходит танцует. И вот улыбается, радуется, что делает. 
 
После регионального этапа жюри выберет 8 лучших коллективов. Они будут представлять Северо-Западный федеральный округ на финале Чемпионата России по народным танцам, который пройдет в Москве в январе 2016-ого года.
 
 

Лента новостей