Найти

Нашла коса на камень. Жители поселка Щеглово не сумели договориться с застройщиком

В поселке Щеглово «нашла коса на камень». Местные жители  поругались с застройщиком.  Причина - несколько дней назад около дома 54 и  53 начали возводить двухметровых забор, за которым планируется начать строительство многоэтажки.  Ограждение  установили в 3-4 метрах от дома. Жители же  требуют  перенести его  метров на 20.Еще одна причина возмущения - ограждение не только закрыло обзор  жителям первых этажей, но и отсекло  часть их огородов.  Однако, право собственности на  эту землю у застройщика имеется, а разрешение возводить забор именно в этом месте дала местная администрация.
 
Дмитрий Лебедев, глава  администрации Щегловского сельского поселения 
Давали мы, я не отрицаю, не вижу законных оснований отказать установку забора на собственной территории.
 
И вроде бы все по закону, и застройщик прав. Но и людей понять можно. Они много лет выращивали здесь помидоры и огурцы, а теперь  эту землю отбирают.
 
Прасковья Маркелова, жительница дома 54 Щегловского сельского поселения
Ведь это земля, которая у нас, дана, при советской власти дали.  мы и сажаем.  (А у вас есть право собственности?) У нас нет права собственности.
 
Надежда Анкудинова, жительница дома 54 Щегловского сельского поселения 
Все по закону,  а люди не по  закону? Как людям жить? Я сказала конкретным языком, иначе сделаете войну между людьми. Люди встанут и пойдут.
 
Возмущение жителей стало известно и  главе региона. Во время прямой телефонной линии  Надежда Владимировна дозвонилась до губернатора, и он обещал разобраться. На встрече присутствовал  начальник департамента государственного строительного надзора,   где сейчас  рассматривается пакет документов застройщика.
 
Денис Горбунов, начальник департамента государственного строительного надзора Ленинградской области
На сегодня мы не можем давать оценку,  потому что не видели документы. 
 
Рассмотреть пакет документов обещают до конца  недели.   Но уже сейчас  застройщик готов пойти на компромисс  и договориться с местными жителями.
 
Максим Рассказов, исполнительный директор технического заказчика
Звучали предложения на 20 метров -  это много, сразу скажу, не получится, 3-5 метро от забора.
 
Если  такое предложение жителей не устроит, в  администрации обещают организовать новую встречу через две недели. Главный же  итог прошедшей -  начало  конструктивного диалога сторон.
 
Анастасия Садчикова, Константин Веревкин
 
Реклама

Лента новостей