Найти

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный жилому кварталу Мурино

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный жилому кварталу Мурино. На повестке – инфраструктурные, транспортные и коммерческие проблемы этой динамично развивающейся территории. Только за 2015-ый год в Мурино введено в эксплуатацию свыше 600-т тысяч квадратных метров. Базовая цена одного - около 80-ти тысяч рублей, что на 10 тысяч выше средней по Ленинградской области. Однако эксперты отмечают, в огромном поселке, который по численности населения сравним с городским поселением, есть ряд острых проблем. Одна из них – транспортная доступность. Уже сегодня Токсовское шоссе перегружено. Через несколько лет эта трасса просто не справится с автомобильным потоком. Чтобы избежать транспортного коллапса, необходимо строить дополнительные развязки.

Владимир Демин, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области
Сейчас подготавливается проект планировки в сторону Гражданского проспекта до пересечения с автодорогой Юкки-Кузьмолово, чтобы развязать ситуацию и сделать выезд на КАД, чтобы могли жители выйти.
 
Другая проблема поселка - это социальная инфраструктура. Пока родители-новоселы вынуждены водить детей в школы и садики близлежащих районов Петербурга. Уже к новому учебному году откроют школу. А к 2020-ому для жителей Мурино будет работать 26 детских садов. 
 
Валерий Гаркавый, глава администрации МО «Муринское сельское поселение»
Достаточно много детских садиков строится. И отдельно стоящие, и встроено-пристроенные детские садики. В ноябре открывается 2 садика встроенных.
 
Чтобы территория Мурино активно развивалась, в поселке должны создать рабочие места. А для этого, отметили участники встречи, необходимо заранее зарезервировать площадь под торгово-развлекательные комплексы, магазины и поликлиники. 
 
Георгий Богачев, советник губернатора Ленинградской области
В первую очередь, это точки приложения труда. В противном случае, это навсегда останется не городом, а таким огромным спальным районом, большой спальней. К сожалению, эта судьба очень сильно над Мурино, как и над другими пригородами, нависает. 
 
Еще одно условие комфортной жизни в Мурино – благоустроенная территория. Сейчас поселок находится в состоянии стройки. Но очень скоро девелоперы должны будут найти места под зеленые массивы и места отдыха.
 

Лента новостей