Найти

Ленинградскую область включили в «Карту жизни»

Ленинградскую область включили в «Карту жизни». Представители Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза», ГИБДД и активисты изучили места концентрации ДТП в Тосненском районе. Рейд в рамках всероссийского проекта направлен на снижение смертности на дорогах. К 2018 году количество случаев должно сократиться с 18-ти на 100 тысяч человек до 11-ти. 

Евгения Осипова, заместитель руководителя Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза»
Мы обнаружили, что смертность растёт, не снижается. Доложили президенту об обстановке на дорогах России. Он поддержал наш проект. Был издан ряд поручений, в соответствии с которым были открытые данные об опасных дорогах России в разрезе всех субъектов, муниципальных образований. 
 
Московское шоссе. Поворот на Никольское. Нерегулируемый перекрёсток. Чтобы выехать с второстепенной дороги водитель должен пересечь три полосы. Для снижения уровня опасности, недавно здесь сделали нормативную полосу разгона. В планах трансформировать этот и два ближайших перекрёстка: подъезды к деревне Федоровское и городу Колпино - в единый транспортный узел и запретить повороты налево. 
 
Александр Кузьмин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области
Мы как региональное отделение в Ленинградской области уже начали мониторинг, выявление опасных, проблем зон с точки зрения ДТП, смертности на дорогах. В нашем активе несколько десятков таких адресов. Мы только подключаемся к этому проекта. После рейда у нас будет семинар, где коллеги из "Народной экспертизы" расскажут как работать в этом проекте. И мы сейчас формируемый актив, который будет им заниматься на долгосрочной основе. 
 
Выявленные в ходе первого рейда нарушения и предложения по их устранению будут направлены в администрации и Управление ГИБДД. Сегодня проект «Карта жизни» реализуют в Пермском крае, Курганской, Ростовской и Калужской областях. 1 ноября он начнёт работать по всей стране. А в следующем году в рамках него российская IT-компания «Яндекс» запустит новый сервис. На основе данных Госавтоинспекции на картах будут отмечать опасные участки дорог.
 

Лента новостей