Найти

"Теория телевидения" от Виталия Третьякова. Презентация книги в Университете профсоюзов

Телевидение  как цирк. Такое сравнение для  СМИ приводит декан Высшей школы телевидения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова  Виталий Третьяков в своей новой книге.  Ее презентация состоялась в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, в котором  журналист  периодически проводит лекции и мастер-классы. 

Виталий Третьяков, декан Высшей школы  телевидения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Развитие техники приводит к тому, что эта картинка, которая, вроде бы, натурально отражает то, что находится за окном, оказывается соображает не то, что находится, а то, что придумали телережиссеры, продюсеры,  компьютерщики и тд. Это расхождение между реальностью и виртуальным его отражаем в ТВ есть главный предмет этой теории. А дальше все следствие  из него, телевидение превращается в развлечение.
 
В книге «Теория телевидения. ТВ как неоязычество и как карнавал» Виталий Товиевич рассматривает  роль самого популярного СМИ, его влияние на аудиторию и дает  новый словарь терминов и понятий телевидения.  К слову, к созданию теории декан приступил лишь по тому, что  аналога на отечественных просторах нет.
 
Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Ни одно из учреждений в нашей стране  научных, образовательных  не занимается системным изучением телевидения как явления. Телевидение  само  категорически не заинтересовано в том, чтобы его изучали. Центральные каналы превратились в молоха, который пожирает нашу культуру,  который перемалывает и превращает нашу культуру в продукт канализации 
 
Несколько экземпляров новой книги о теории телевидения уже пополнили коллекцию научной библиотеки университета и должны помочь студентам (то есть потенциальным журналистам) сделать телевидение лучше. 
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор -  Константин Верёвкин
 

Лента новостей