Найти

«Комедианты» в Кингисеппе

 «Комедианты» в Кингисеппе

 
Жителям Кингисеппа очень повезло. Областному драматическому театру «Комедианты» удалось привезти сюда свой спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва». И главная трудность состояла даже не перенесении на сцену Кингисеппского Дома культуры «Химик» сложных декораций. Дело в том, что в спектакле около двадцати действующих лиц. А среди исполнителей немало известных и популярных актёров. Собрать же полный блестящий состав на выездной спектакль непросто по определению.
 
Татьяна Ратникова , жительница г. Кингисеппа: Мы всегда так рады, когда к нам приезжает этот театр. Ходим на все его спектакли. Стало сложнее выезжать в Питер и поэтому, когда к нам приезжают , мы довольны.
 
Ольга Кондратьева, жительница г. Сланцы:Я приехала из города Сланцы. - Вы здесь в гостях? -Да нет же! Я специально приехала, чтобы посмотреть именно этот спектакль. До Питера добраться сложнее. А посмотреть хотелось. Когда есть возможность приобщиться к интересному, к искусству, почему бы этого не сделать.
 
Спектакль длится четыре часа. Но смотрится он с таким интересом, что хочется продолжения. Спектакль очень человечен. И в нём художественный вымысел не кажется таковым. Даже если имеет место быть.
 
Ольга Валетова, жительница г.Кингисеппа: Спектакль этот - сама жизнь. Про нас с вами. Про всех про нас. Я сама с Украины и знаю, как оно происходит.
 
Да, события пьесы Горина по произведениям Шолом-Алейхема разворачиваются в самом начале прошлого века в маленькой украинской деревеньке. «Где русские, украинцы и евреи живут и работают вместе. Только умирать ходят каждый на своё кладбище…таков обычай!» Да, они люди разных корней, вероисповеданий, семейных традиций. Но все они люди. Прежде всего. И самым ценным для них является одно и то же.
 
Кирилл Датешидзе, актёр, педагог, режиссёр: Мне в театре нравятся вневременные темы и разговоры об этом. Это история о вечном. Я вообще не люблю выражения актуальный спектакль. Есть в этом что-то фальшивое. Мне импонирует, когда говорить и размышлять можно о самом главном сквозь века.
 
Приглашённый в театр «Комедианты» молодой режиссёр, лауреат Всероссийского фестиваля-лаборатории ON.TEATR Глеб Володин поставил «Поминальную молитву» в старых добрых традициях классического психологического театра. Без новомодных эффектов и неожиданных интерпретаций. И от этого всем только лучше. И зрителям, и исполнителям, и вполне заслужившим уважительного отношения к себе покойным авторам, кстати, тоже.
 
Автор - М. Федюшкина, оператор - А. Осин

Лента новостей