Найти

В Терпилицах смогут хранить картофель до лета

Высокие технологии теперь и картошке. Сохранить товарный вид главному российскому овощу до лета – поможет новое картофелехранилище в деревне Терпилицы, его открыли на минувшей неделе. Вот такое внушительных размеров сооружение позволит поставлять картошку в торговые сети до нового урожая.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Все это позволяет хранить картофель без малейшей потери качества с осени до лета. Открытие нового хранилища — важный шаг в освоении рынка. Конечная цель — предоставление высококачественного картофеля потребителям в течение всего года. 

Кстати, какому-то покупателю достанется картошка, собранная с борозды главой региона. Жаль, в упаковке не будет специальной бирочки – это бы, наверняка, повысило цену.  Ну а наш корреспондент работал в самом хранилище. О том, как там колдуют над картошкой, - Дарина Жежелева.

Это картофелехранилище станет самым большим в Ленинградской области – сюда можно поместить до 12 тысяч тонн картофеля. А перед тем как отправиться на хранение, клубни проходят достаточно непростую процедуру.
В грузовике находится картофель, который привезли непосредственно с поля. Он поступает вот сюда и механическим способом очищается от лишней земли. А потом понемногу по ленте конвейера идет к сортировщицам. Они выбирают и выбрасывают поврежденный картофель.

Мария Данилова, сортировщица картофелехранилища ЗАО «Племенной завод «Приневское»
Мы убираем камни, отбрасываем гнилую картошку, резаную картошку, чтобы картошка в контейнерах была чистая. Машинка меняет контейнеры, дальше – увозит.

Дарина Жежелева, корреспондент
В хранилище созданы и поддерживаются специальные условия – 3-4 градуса тепла и 92% влажности. Вот в таких ящиках, например, хранится семенной картофель – он относительно небольшой по размеру. А вот эти промежутки сделаны не только для того, чтобы машине было удобнее подцепить контейнер, но и для правильной циркуляции воздуха. Картофель, который отправится на продажу и предназначается для еды, хранится вот в таких мешках. Здесь нам рассказали, что существует даже особая формулировка для определения хорошей картошки – «5 плюс». То есть, она должна быть не менее 5 сантиметров в диаметре.

В хранилище экономят электроэнергию – для создания нужной температуры внутри. Максимально долго используют внешние условия. И только в мае, когда станет слишком тепло, в ход пойдут холодильные установки. Кстати, картофель здесь не только хранят, но и правильно готовят к выходу «в люди». 

Аркадий Шуев, начальник комплекса по хранению овощей ЗАО «Племенной завод «Приневское»
Если картофель хранить при температуре меньше чем 4-5 градусов и тут же его достать из холодильника и отправить на продажу, предварительно не прогрев, то этот картофель при быстром нагревании, – а так происходит, когда мы его приносим домой, – он чернеет внутри, как правило. 

Но здесь, в хранилище, перед продажей картофель постепенно прогревают в течение недели, и только потом отправляют в магазины, так что хозяйкам, которым в руки попадёт эта картошка, жаловаться на качество не придётся.


 

Лента новостей