Найти

В Разметелево прошли совместные учения энергетиков, спасателей и глав районов

Энергетики Ленинградской области готовятся к зиме. Сегодня они съехались в Разметелево на виртуальные учения. Все внимание было направлено на взаимодействие между ведомствами, поэтому и учения проходили в импровизированном штабе. Вместе с представителями энергетических компаний за столом - спасатели и главы районов. Когда происходят ЧП, согласования обычно  занимают много времени - а значит важно заранее отработать координацию. 

Максим Артемьев, главный инженер ПАО «Ленэнерго»
У нас выстроена система с режимом повышенной готовности. Мы уже понимаем, что возможна нештатная ситуация и к этому моменту переводим режим работы наших предприятий в усиленный. Увеличиваем количество бригад, смен, выводим всю технику к местам возможных повреждений. То есть мы ведём превентивную работу. Это позволяет нам снизить время ликвидации.  
 
Чтобы быстро ликвидировать последствия ураганов - в арсенале специальная техника.  Скоростные "тингеры" - это спорткары среди вездеходов, используют только во время нештатных ситуаций, когда требуется быстро добраться до места ЧП.   Гусеничные «Борбры» и джипы на надувных колёсах, работают во всех районах Ленинградской области в «мирное время» -  на них инженеры совершают плановые осмотры.
 
Алексей Шенягин, мастер воздушных линий участка №5 Всеволожского района
Резиновые гусеницы,  которые тяжело сломать – они проходимые очень. Здесь у нас имеется лебёдка – ели мы провалились в болото, то мы цепляем лебёдку за дерево и спокойно вылезаем.
 
Помимо спецтехники, к 2018 году в каждом районе области , заявили в "Ленэнерго", должны появиться резервные источники питания. Сейчас они есть далеко не везде. А потому во время сильных снегопадов населенные пункты нередко на несколько дней остаются без света.

Лента новостей