Найти

«Императорская Гатчина». В Музее истории Гатчины открылась новая выставка

Полет первых в России аэропланов можно увидеть на выставке «Императорская Гатчина». В городском историческом музее представили десятки фотографий конца 19-го - начала 20-го века. 

Ростислав Мацегора, экскурсовод Музея истории Гатчины
Здесь и история императорской семьи и Гатчинского дворца, здесь же можно говорить и об истории семей города Гатчины, а также о возникновении, создании первого в России военного аэродрома в Гатчине, а также – очень интересная страница из истории императорской охоты, которая находилась в Гатчине в последнее десятилетие своего существования.
 
Фотографии были переданы на выставку одним из гатчинских коллекционеров. Вместе со снимками он предоставил редчайшие парные гравюры дворцового парка, а также образцы нумизматики – ордена и медали участников 1-й Мировой войны, фрагменты формы и эмблемы служащих дворцовых ведомств, а также юбилейные нагрудные знаки и жетоны.
 
Ростислав Мацегора, экскурсовод Музея истории Гатчины
На витринах есть нагрудные значки и жетоны, которые были выпущены по тому или иному случаю сиротским институтом. В Гатчине располагалось до революции достаточно большое количество военных полков, которые тоже к своим юбилеям выпускали юбилейные жетоны и вот они представлены в экспозиции этой выставки.
 
Многие экспонаты выставки – раритеты, которые  трудно найти даже в самых лучших антикварных магазинах. Свою службу в дворцовых департаментах гатчинцы после революции старались не афишировать – фотографии и документы сжигали, а форменную атрибутику прятали подальше от чужих глаз или просто выбрасывали. Выставленную коллекцию много лет собирали буквально по крупицам.
 

Лента новостей