Найти

Родственникам погибших солдат Великой Отечественной войны вручили копии наградных документов

Родственникам погибших солдат Великой Отечественной войны вручили копии наградных документов

 
В Ленинградской области подвели итоги проекта «Герои Великой Победы», который реализуют по всему Северо-Западному федеральному округу. Родственникам погибших солдат вручили копии наградных документов к медалям «Золотая звезда», «За отвагу» и «За боевые заслуги», к орденам «Красной звезды», «Славы», «Кутузова» и «Отечественной войны». Всего с февраля 2015-ого года волонтеры получили порядка 450-ти заявок. Более 200-т из них уже обработаны. 
 
Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области: Некоторые из них может быть награды и не получили, если военнослужащий погибал во время боевых действий, то его награды оставались в штабе полка, потом сдавались обратно в военкомат. И родственники могли и не знать, что данный дедушка или прадедушка был чем-то награжден и за что. 
 
Надежда Кириллова историю военного пути своего дедушки собирала по крупицам. Он героически сражался под Лодейным Полем. После его перебросили на фронт в Прибалтику. Начиная с 1943-ого года эта фотография – единственная весточка от родственника. Чуть позже пришла похоронка.  
 
Надежда Кириллова, участница проекта «Герои Великой Победы»: Это же мои предки. У меня двое детей, у меня уже есть внучка, и мне хотелось, чтобы какая-то такая память осталась.
 
Информацию искали через Центральный архив и по двум электронным базам Министерства обороны – наградной и по погибшим солдатам. В среднем на обработку одного запроса уходило от 1 часа до 3-х лет – в зависимости от сведений, которые предоставили родственники. 
 
Олег Иванов, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области: Это довольно кропотливая работа, работа профессиональная. Много информации находится в телекоммуникационных системах, в интернете, но все равно надо делать заявки и в архиве, правительственные документы, правильно отвечать. Это в том числе и такие навыки, которые приобретают молодые люди исторического факультета и педагогических вузов. 
 
Подведенные итоги – промежуточные. Волонтеры проекта «Герои Великой Победы» продолжают принимать заявки от родственников. Чтобы каждая семья знала историю своих предков, а награды нашли героев, пусть и посмертно. 
 

Лента новостей