Найти

Ленобласть рассчитывает принять до 2 миллионов туристов в 2016 году

В «Ленэкспо» стартовала Международная туристическая выставка INWETEX. На мероприятии присутствовали министры 85 субъектов Российской Федерации, делегации 28 стран мира. В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра культуры Алла Манилова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленинградской области Александр Дрозденко. 

В 2016 году в 47 регионе ожидают прирост туристов до 2 млн человек. К 2018-ому областное правительство намерено удвоить эту цифру. Сегодня, по мнению специалистов, лучшее время для реализации потенциала – спрос на внешний туризм снижается, при этом растет интерес к внутреннему. 
 
Алла Манилова, заместитель Министра по культуре Российской Федерации
Мы зафиксировали по итогам 2014 года этот рост свыше 30%. В первую очередь мы ощущаем это рост там, где реализуется туристско-рекреационный кластер в рамках целевой федеральной программы «Развитие внутреннего въездного туризма». Смысл этой программы в том, что федеральный бюджет помогает инвестору, который решил прийти в регион с целью строительства туристкой инфраструктуры. 
 
В Ленинградской области развивают несколько туристических маршрутов. Один из них – «Серебряное ожерелье». Он охватывает города, где есть старинные крепости.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Второй маршрут - с ним мы попали в Федеральную программу – это военно-патриотический маршрут, который включает в себя «Зеленый пояс Славы» и отреставрированный маршрут по Дороге жизни. И нам немного не хватает: построить на музей, которые защищали балтийское небо и Ладожское озеро во время Ленинградской битвы. 
 
Внимание уделяют и паломническому маршруту. На территории региона - одиннадцать монастырей. Особенно внимание туристов привлекает Успенский собор, где хранится Тихвинская икона Божией Матери. Главная задача, которая стоит перед правительством Ленинградской области сегодня – создание инфраструктуры. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Турист сегодня избалован, он хочет не только увидеть достопримечательность, не только узнать историю или познакомиться с культурой. Он хочет получить достойное питание, проживание хорошее и по цене и по качеству и иметь быстрое передвижение. И когда мы эти все задачи решим, у нас ситуация изменится. Мы рассчитываем на регулярные вложения 150-200 млн. рублей за счет бюджета Ленинградской области и до 500 млн. за счет частных инвесторов, возможно, здесь будут вложения даже больше. 
 
В рамках Международной туристической выставки правительство региона подпишет ряд соглашений, которые помогут быстрее достичь отметки в 4 млн. туристов и начать развитие новых направлений сферы. 
 
Реклама

Лента новостей