Найти

Красу Невского края выбирали в Кингисеппе

Это свадебная песня на ижорском языке в исполнении Елена Васьковской. Она  - участница ижорского фольклорного ансамбля «Сойкинские напевы» и одна из претенденток на победу в конкурсе «Краса Невского края». Королева красоты по-ижорски должна быть работящей, гостеприимной и дородной. Чем больше в теле - тем лучше.  Чтобы  казаться шире ижорские девушки раньше вешали на пояс многочисленные полотенца. В былые времена одеяния ижорских женщин выглядели как костюм участницы ансамбля.

Елена Васьковская, участница конкурса «Краса Невского края»
Головной убор  называется сапана. Обратите внимание, что он довольно высокий и довольно длинный. Это говорит о том, что мы ждем мужей с моря, а мужья же в море на лодках с парусами. И наш  головной убор чем-то напоминает парус.
 
В конкурсе за победу боролись четыре красавицы – ингерманландская, ижорская, вепская и представительница народа водь. Первое задание - интересно и образно рассказать об истории и традициях своих предков. А затем – эти самые традиции показать. 
 
Татьяна Климова, участница конкурса «Краса Невского края»
Мне предстоит угостить людей калитками, рассказать, что это такое, пригласить парней и девок на нашу игру хороводную, ну и завести большой дружный хоровод в финале.
 
Калитки – пирожки из ржаной муки с картофельной начинкой. Ими задабривала гостей вепская красавица. Ижорская - угощала караваем. Кулинарное состязание вызвало наибольший интерес у наблюдателей. Традиционные народные танцы - тоже имели успех. Завершился праздник большим дружным хороводом. Раззадоренные зрители решили, что каждая конкурсантка хороша по-своему, и четыре красавицы лучше, чем одна. 
 
Реклама

Лента новостей