Найти

В 47 регионе введут мораторий на перевод земель под жилую застройку

В 47 регионе введут мораторий на перевод земель под жилую застройку. В ближайшее время выйдет соответствующее поручение главы Ленинградской области. Об этом на заседании Градостроительного совета объявил вице-губернатор Михаил Москвин.   

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Мы должны подсчитать площадь земельных участков, на которых мы можем строить жилье в Ленинградской области. И соответственно по нашим нормативам, какое количество жилья там можно расположить, и какие последствия мы можем после этого получить в качестве дополнительных жителей. Дополнительной социальной нагрузки и дорожной нагрузки. 
 
В ходе заседания совет рассмотрел три проекта. Так в центре Выборга на Ленинградском проспекте по соседству с доходным домом архитектора Пааво Уотила, особняком фабриканта Сергеева и зданием редакции газеты «Карьяла» возведут многоквартирный дом. Восьмиэтажная жилая постройка не будет превышать 25 метров в высоту. Стиль будущего здания - западный европейский модерн: ярко выраженный карниз, характерная фактура и бежевые оттенки отделочных материалов. 
 
Олег Романов, заслуженный архитектор России
Анализ показал не только уместность этого объема, но и важность дома, не только как дома новой архитектуры в исторической застройке, но и как градообразующего объекта. 
 
Пустырь в микрорайоне №5 города Тосно также застроят. На участке в 25 гектаров в 2003 году начинало работать товарищество «Социальные инициативы». Тогда история закончилась обманутыми дольщиками. Новый проект предполагает строительство трех домов – это 1500 квартир, порядка 2500 тысяч жителей. Градостроительный совет рекомендовал проект к утверждению. Однако прежде, проектировщики должны исправить недочеты, а администрация - решить вопрос с небольшим участком земли, который входит в состав лесного фонда. В планах возвести на нем школу. 
 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Соответственно школу нужно где-то в другом месте строить. Или решать сначала вопросы земельные или все технико-экономические показатели считать без земельного участка. И правомерный вопрос – при комплексном освоении территории кто будет строить школу? У нас сейчас строятся 52 социальных объекта на территории Ленинградской области, которые застройщики сейчас возводят. Понятно, что мы их должны будем выкупить, но только в том случае если они нам заплатят налоги. Так какова схема строительства по этой школе может быть? 
 
А вот на участке близ поселка Бугры по-прежнему будут стоять только складские и промышленные объекты. Представленный проект комплексного освоения территории Градостроительный совет не принял. Заявленная этажность зданий – от 16 до 20 – не соответствует установленным нормам. В сельской местности она не должна превышать – 12-ти. Члены совета уверены, плотность застройки микрорайона будет превышена, а среда проживания вряд ли окажется комфортной.      
 
Реклама

Лента новостей