Найти

В Кировске показали, как менялись рецепты блокадного хлеба

В Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске открылась выставка «Хлеб блокадного города». Девятнадцать плакатов, рассказывающих о войне с первого до последнего дня, подготовлены Санкт-Петербургским музеем хлеба. Основная тема – как и чем жил город 900 дней блокады. По фотографиям и копиям документов можно узнать, как менялся состав хлеба и как специалисты разрабатывали его новые рецепты.
 
Тамара Прудникова, старший научный сотрудник  Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Если в  начале блокады в состав хлеба входили овес, солод, то уже  в конце декабря - хлопчатник, конопля, а в январе уже непищевые, такие как целлюлоза из семян дикорастущих трав, крапива, одуванчики, - все это мы можем видеть.
 
Выставка дополнена наглядными экспонатами из фондов музея «Прорыв блокады Ленинграда». Они привлекают особое внимание юных посетителей из детских садов и школ города.  
 
Тамара Прудникова, старший научный сотрудник  Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Дети приходят и очень удивляются тому, какая была ситуация в городе насколько хлеб был важным продуктом и более трепетно сами относятся к хлебу потому что после наших экскурсий воспитатели детских садов и родители говорят что по другому начинают относиться к хлебу.
 
В Кировске выставка открыта до середины ноября.  Затем ее смогут увидеть жители и гости Кобоны в  новом музее «Дорога жизни».
 
А. Садчикова, К. Веревкин
 
Реклама

Лента новостей