Найти

По ту сторону сцены... Как режиссёрская лаборатория театра на "Литейном" работала в Волосово

Учебно-методический центр областного комитета по культуре продолжает проводить режиссёрские лаборатории для руководителей детских театральных студий и народных театров. Прошедшая в городе Волосово открытая репетиция нового спектакля областного драматического театра «На Литейном» оказалась очень интересной и полезной.

Людмила Боевчук, заведующая сектором театрального искусства областного учебно-методического центра
Мы понимаем, как это важно стараться показать процесс репетиции. Как это делается в профессиональном театре. И мы всегда будем стараться проводить эти выездные семинары совместно с профессиональными театрами и коллективами.
 
Новый главный режиссёр театра «На Литейном» Сергей Морозов - ученик знаменитого Семёна Спивака. За его плечами уже более пятидесяти постановок в разных городах России и за рубежом. Он лауреат многих театральных премий. Во время открытой репетиции он щедро делился с коллегами опытом. На примере своей постановки экстравагантной комедии по пьесе Кена Людвига «Примадонны» старался объяснить по возможности все особенности и детали выстраивания единого театрального действия, в котором каждая сцена должна логически и плавно вытекать из другой.
 
Лариса Низамова, руководитель театрального коллектива «АбрАкАдАбрА», Волосовский район
Что хотелось бы отметить, так это тонкую и точную работу режиссёра с актёрами, как он объясняет им, как общается с ними. Как добивается от них нужного внутреннего эмоционального состояния.
 
Почерпнуть для себя что-то важное, интересное, новое и неожиданное областные руководители самодеятельных театров смогли и благодаря тому, что их присутствие на репетиции не оставалось без внимания.
 
Сергей Морозов, главный режиссёр тетра «На Литейном»
Я всегда готов помочь коллегам. Я очень хорошо понимаю, как им необходимы даже не столько профессиональные знания и навыки, сколько профессиональное признание и поддержка в их нелёгком и самоотверженном ежедневном труде. Как важно для них знать, что они не одни в этом мире бережно хранят огонь просвещения и духовности.
 
Автор - М. Федюшкина, оператор - И. Шмураков

Лента новостей