Найти

Хор, фламенко и "Кармен": жизнь на пенсии только начинается

Анастасия Щербакова, корреспондент
День пожилого человека – не повод для выходного. В Гатчине пенсионеры праздник отметили песнями и танцами, только это вовсе не развлечение. А даже скорее работа – без поблажек на возраст и болезни.

Одна – бывший директор школы, другая бухгалтер, третья – швея. Это все в прошлом, и теперь они все скорее Кармен. Этим летом, среднестатистическому пенсионеру и подумать страшно,- они полностью забросили дачу,  ни разу не посетили поликлинику, и почти не сидели с внуками. А все ради того, чтобы станцевать на областном конкурсе пенсионной самодеятельности –итог – 1 место!

Людмила Семенова, руководитель хореографического коллектива «Университета третьего возраста»
Если требуют занятие, они говорят заниматься. Я говорю – давайте будем заниматься и вот мы все лето занимались по 4 часа в день. 
 
Фламенко и народные, бальные и классические танцы. Говорят - спасибо пенсии за это! Все, кстати, исключительно на альтруизме. Бесплатно. А вот кому бы. Может даже приплатили сами – так это мужчинам. Ну никак в танцы не идут.
 
Татьяна Масленская, участница  хореографического коллектива «Университета третьего возраста»
Но нет у нас мужчин. Поэтому у нас мы играем роли и мальчиков и девочек. Вот жилетки я сшила для тех, кто у нас мальчиков играет. Я лоскутным занималась. Вот сшила.
 
Вот где все пенсионеры-мужчины! В хоре. И ничего что самому пожилому уже 88 - все равно зовут их тут исключительно мальчики! Им даже и название хора посвящено – оптимист! Именно в мужском роде. Ну а женщины – которых тут в 5 раз больше – окружают «коллег» заботой… чтоб не убежали.
 
Владимир Тимченко, участник академического хора ветеранов войны и труда «Оптимист»
Как ухаживают… Для того, чтобы ухаживать – мой возраст уже прошел, а вот уважительно относятся – это да. Помогают – это слов нет.
 
Чтобы попасть в этот хор – нужно пройти прослушивание. Скидку на то, что с возрастом голос уже не тот – конечно делают, но вот к музыкальному слуху – требования высокие.
 
Хоровая рекордсменка – Лидия Гусарова – вот в первом ряду. От других не отстает – 91 год. И до сих пор ездит на все гастроли по области. Здесь у каждого своя история – про то, как пение вылечило от болезней, как песня помогла справиться с одиночеством, как хор подарил семью.
 
Софья Левицкая, руководитель академического хора ветеранов войны и труда «Оптимист»
Оптимизм внутри, жажда жизни, они любят друг друга. Для них хор – жизнь. Продление их жизни, ну – способ существования, понимаете. Они знаете, как любят выступать, как они любят собираться – как праздники отмечать. Это ведь просто невероятно.
 
Ну а мужчинам хора «оптимист» мы рассказали про то, что буквально через квартал их очень ждут еще и на танцы.  Хотя бы пару раз в неделю. Обещали подумать. Да и вообще. Чем не мысль объединиться – вот сейчас хор репетирует кадриль, а в хореографической студии как раз ищут новый танец.
 
Автор - А. Щербакова, оператор - С. Дедюро

Лента новостей