Найти

Александр Дрозденко открыл завод по производству долговечных пластиковых труб

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии завода по производству теплоизолированных пластиковых труб в деревне Аннолово Тосненского района. Запуском нового производства изначально финская, а теперь международная компания Uponor, отметила двадцатилетие начала своей работы в нашем регионе. Технология производства  теплоизолированных труб Упонор Экофлекс была изобретена в Швеции, с 85 года они производятся в Финляндии. Эти трубы, срок службы которых  более 50 лет, состоят из гофрированного полиэтиленового кожуха, теплоизоляции из вспененного полиэтилена и напорных пластиковых труб. Использоваться они могут в локальных, например, в квартальных сетях теплоснабжения, а скомпанованные с греющим кабелем, и на  сетях холодного водоснабжения на глубинах промерзания.
 
Такие трубы, например, отлично показали себя на одной из Антарктических научных станций. Диаметр напорных труб до 125 мм., их, в одной гофрооболочке, может быть до четырех. А для монтажа таких труб не  требуется специальный инструмент.
Для строителей, муниципальных образований и предприятий Ленинградской области такие трубы-находка.  Раньше их приходилось привозить из Финляндии, теперь же они, что называется «Под боком».
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Символично,что новое производство открывается в начале отопительного сезона. Применение этих уникальных технологий позволяет доставлять потребителям тепло и горячую воду с минимальными потерями,сократить расходы на эксплуатацию систем теплоснабжения. Следующий шаг по их внедрению должны сделать власти всех уровней,создав благоприятные тарифные условия компаниям ЖКХ для перехода на новые технологии.
 
Финские специалисты обучили новым технологиям местный персонал. Объем производства теплоизолированных труб составит более 1 миллиона метров в год. В дальнейшем возможно расширение производственной базы.
 
Автор - А. Митин, оператор - И. Шмураков
 

Лента новостей