Найти

"Детская книга: путешествие во времени". Проект Ленинградской областной детской библиотеки

В Ленинградской областной детской библиотеке открыли книжно-электронную экспозицию «Детская книга: путешествие во времени». В экспозиции – уникальные издания для юных читателей с начала 20-ого века и заканчивая новейшими произведениями современных писателей. По мнению специалистов, сегодня как никогда важно прививать любовь к чтению с самого раннего возраста.

Майя Куракина, директор Ленинградской областной детской библиотеки
Есть очень много мнений и приятных для нас и не очень приятных, когда говорят, а что, в библиотеку еще ходят? А в библиотеке еще читают? А они у нас, в общем-то, еще существуют? Потому что есть в обществе мнение, что нация перестает читать, полностью уходит в Интернет.
 
Вопреки сложившемуся мнению, современная литература, в частности, детская существует, и активно развивается. Меняется тематика, сами тексты и даже жанры.  
 
Екатерина Кузнецова, зав. отделом обслуживания Ленинградской областной детской библиотеки
Если в начале 90-х она делилась либо на остро социальную, либо на совсем-совсем развлекательную, были очень форматные тексты как детский детектив, либо романы для девочек, то сейчас наши авторы уже стали чувствовать себя более уверенно, и появляются жанровые тексты.
 
Книжно-электронная экспозиция «Детская книга: путешествие во времени» в скором времени отправится в библиотеки Выборгского, Лужского, Бокситогорского и Гатчинского районов. Чтобы в каждой из них юные читатели смогли познакомиться с детскими писателями разного времени.
 
Автор - А.Щурова, оператор - М.Агеев
 

Лента новостей