Найти

Рыжий и полосатый обитатель Выборгского замка вписался в картину с рыцарем

Выставка известного сообщества акварелистов Петербурга открылась в музее «Выборгский замок». Это традиционная экспозиция лучших работ художников о самом замке. Выставку проводят уже в 7-й раз. В этом году ее сделали особенной. Художников в течение года водили по территории Выборгского музея и крепости самыми неизведанными маршрутами. Результат – акварельные работы, отражающие неожиданный взгляд на замок: окна-бойницы, потайные ходы, внутренняя жизнь замка и его постоянных обитателей.

Светлана Абдуллина, зав. Выборгским филиалом ГБУ ЛО «Музейное агентство»
Есть у нас кот рыжий – он нас строит всех, требовательный, у него красноречие длинное к нам… Так здесь даже есть одна картина - бой этого кота с черным рыцарем. Так наши художники среагировали на существование такого существа.
 
Одним из посетителей и участников экспозиции стал еще один старинный друг музея, скульптор Тувий Лейтман, который выставил свои последние работы.
 
Тувий Лейтман, скульптор:
Выставка внутри выставки, хорошая среда, мне очень нравится. Такие мягкие акварельные решения в этой среде можно было построить как экспозицию. 
 
Метафорические образы, воплощенные в скульптурах, органично вписались в галерею акварельных сюжетов. Обе выставки организовали в честь 55-го юбилейного года работы музея «Выборгский замок».   
 

Лента новостей