Найти

Защита прав пациентов: в центре внимания больные сахарным диабетом

В комитете по здравоохранению Ленинградской области прошло заседание Совета общественных организации  по защите прав пациентов. Одной из тем разговора стало обеспечение больных сахарным диабетом инсулиновыми препаратами и тест-полосками. 

Михаил Воробьев, президент МОО «Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов» СПб и ЛО
Ситуация закупки проходит, тендер проходит, но по каким-то причинам до людей кое-что не доходит. Мы сейчас собрались для того, чтобы выяснить почему и решить эти проблемы. 
 
Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин заверил, что с каждым  обращением граждан чиновники готовы работать отдельно, что называется «в ручном режиме». И подчеркнул, что в целом  ситуация с лекарственным обеспечением в области стабильная. 
 
Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области
В ближайшее время пройдёт законодательное собрание и по поручению губернатора нам ещё значительные средства выделяются на приобретение как раз инсулина, нам поступили федеральные средства и сейчас объявлен достаточно большой аукцион тоже на препараты противодиабетические. Поэтому  в целом проблемы большой в Ленинградской области не существует, но правильное перераспределение и оперативное перераспределение  и  оперативная закупка, а мы готовы к точечным закупкам, если кому-то чего-то не хватает, эта работа постоянно ведётся. 
 
Что касается бюджета на следующий год, то его параметры по части здравоохранения Сергей Вылегжанин оценивает как «крайне позитивные».  И, конечно, очень важно, что чиновники и общественность ведут диалог о лекарствах в момент формирования заявки на 2016 год, а не постфактум. 
 

Лента новостей