Найти

Инвестсовет: судостроительный кластер Ленобласти должен быть рентабельным

В доме правительства Ленинградской области прошло заседание инвестиционного совета. На повестке дня – вопросы формирования территориальных производственных кластеров. В нашем регионе уже реализуется кластерный подход в нескольких отраслях – производстве автомобилей и автокомпонентов, радиологии и фармацевтике. На совещании специалисты обсудили перспективы развития судостроительного кластера. В Ленинградской области сегодня три крупнейших судостроительных завода. Кроме них в кластер должны войти высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, а также производители и поставщики оборудования и материалов. Однако для того чтобы сформировать мощный судостроительный кластер, необходимо точно посчитать объём продукции, который будут производить предприятия Петербурга и Ленинградской области. 
 
Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области
Как только будут эти цифры, появляется возможность разговаривать с инвесторами относительно того, какие новые производства необходимо запускать или как можно расширять существующие производства. Это первое. Второй вопрос, на который надо будет ответить, – это то какие самые главные болевые точки, системообразующие, без которых этот кластер не работает. 
 
Для того чтобы получить финансовую поддержку на федеральном уровне всем кластерам придется пройти отбор. Первоочередными критериями будут сокращение импортных комплектующих, увеличение доли добавленной стоимости производимой продукции и создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест. 
 
Денис Цуканов, зам. директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ  
В принципе, регионы могут создавать промышленные кластеры регионального типа, регулировать это своими нормативно-правовыми актами региона, но для того чтобы кластер получал промышленную поддержку из федерального бюджета, он должен соответствовать критериям, которые утверждены постановлением правительства РФ и быть включенными в реестр, который будет вести Минторг России. 
 
Обсудили на заседании и способы поддержки предприятий, ориентированных на экспорт. Эксперты сошлись во мнении, что многие компании не рационально просчитывают экспортные маршруты. Именно для этого сегодня создаются дорожные карты для разных отраслей промышленности. 
 

Лента новостей