Найти

В Шлиссельбурге прошёл первый крестный ход

С церковным пением и молитвами по улицам Шлиссельбурга прошли священнослужители и прихожане. Это первый крестный ход за всю историю, который состоялся в городе. Его возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Владыко Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский
Прежде всего, мы продолжаем праздновать память, день смерти, тысячелетие со дня смерти князя Владимира, который крестил Русь который дал нам начало нашей духовной жизни, конечно, наш крестный ход посвящён именно ему. 
 
Церковная братия со всего Кировского района с радостью присоединилась к крестному ходу. Прошли от Никольской церкви по Красному проспекту до автомобильного моста. Там сделали остановку – чтобы освятить мост, на котором нередко случаются серьезные аварии. Затем продолжили путь по Малоневскому каналу и улице 1-ого мая. В крестном ходе приняли участие и представители местной администрации. Глава района рассказал, что жители города давно просили провести крестный ход. 
 
Дмитрий Василенко, глава Кировского района Ленинградской области
Самое главное была помощь владыки,  мы просили его о том, что в городе нужно пройти с ходом. Город старинный здесь много пролито крови и праведной, и неправедной, и мы благодарны, что провел ход и сделал такой подвиг.
 
По окончании молебна паломническая группа священнослужителей продолжила свой путь по воде: на теплоходе отправились на остров Ореховый – пройти крестным ходом вокруг крепости «Орешек». 
 

Лента новостей