Найти

На ЛАЭС прошли учения по "фукусимскому" сценарию

Сотрудники сосновоборской атомной станции по тревоге подняли все спасательные службы Ленинградской области. Радиация, пожар, отключение электроэнергии - такой сценарий отрабатывали в ходе учений. Тренировку решили проводить по «фукусимскому типу» - порывистый ветер и нагонная волна повредили электрические провода из-за чего отключилась система охлаждения атомного ректора. Во время японской трагедии его так и не смогли охладить. Специалистам Ленинградской АЭС для этого пришлось качать воду из Финского залива.

На территории самой атомной станции работали неформальные спасательные подразделения - это сотрудники компании. Они с помощью техники расчищали завалы, оказывали помощь пострадавшим и пытались восстановить электроснабжение. За свою работу они получали оценки, ставили их иностранные наблюдатели. 
 
Дидье Даллава, комиссар по атомной энергии Франции
Учения проходят с успехом. Я первый раз участвую в таких масштабных мероприятиях. Для международного сообщества очень важно знать как вы справляетесь с подобными ситуациями и какие силы у вас есть. Приятно, что мы можем сами проверить знания и навыки спасателей. Это и является тем самым вкладом в отношения между разными странами.  
 
Учения проходили не только на территории атомной станции - в центре Соснового бора была организована эвакуация населения. Людям выдавали запасные документы, талоны на питание и на автобусах отправляли в соседние посёлки, а на улицах измеряли уровень радиации с помощью миниатюрных вертолётов. Ленинградская АЭС стала пятой станцией, на которой проводились учения по японскому сценарию.   

Лента новостей