Найти

«Имя героя школе»: к проекту Общероссийского народного фронта присоединилась гимназия Ломоносова

В Петербурге и Ленинградской области продолжается реализация проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Ученики гимназии города Ломоносова представили своих героев – экономических, политических и военных деятелей. Среди них Александр Меньшиков, Николай Миклухо-Маклай, Василий Дегтярев. Всего 11 имен – по одному от каждого класса.

Дарья Лампадина, ученица 10 класса гимназии №426, г. Ломоносов
Мы разошлись по домам, начали смотреть какую-то литературу, дополнительно Интернет-ресурсы, чтобы узнать немного о людях, которые были здесь. И естественно каждый для себя выбрал наиболее яркого человека, который им показался наиболее значительным для истории нашего города. В нашем классе все сошлись во мнении, что Костылев – наиболее яркий человек за историю нашего города. И именно его кандидатуру выдвигали на голосование. 
 
Среди кандидатов, чьим именем в будущем назовут гимназию, есть и герои Великой Отечественной войны. В те годы Ломоносов стал несокрушимым плацдармом, сдерживающим немецкие наступления на Ленинград и Кронштадт. А ученики Ломоносовской гимназии после уроков возделывали поля с морковью и капустой.
 
Виктор Серебряков, зам. председателя Совета ветеранов Ораниенбаумского плацдарма
Болели, но в школу ходили. Кроме школы с 42-ого года открылись огороды. Мы вот эти 100 человек ребят выращивали овощи для госпиталей. Не килограммами, а тоннами. Сдали в 43-м году 7 тонн моркови, 23 тонны капусты. Это дети, которые 4 урока отучатся, после этого 3-4 часа идут работать на огородах. Над нами ходили Мессершмитты, снаряды рвались, когда налеты были.
 
Проект «Имя героя – школе» стартовал в январе 2014ого года. Почти за два года в работу включились 85 регионов России. Прежде всего, для организаторов важно воспитать у школьников интерес к истории малой родины через судьбы великих людей. 
 
Александр Кузьмин, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ленинградской области
Когда речь заходит о земляке, который проживал здесь, учился может быть в этой школе, конечно, дети это все осознают и проносят через себя. Очень важна роль родителей в поддержке детей при реализации этого проекта. И мы рассчитываем, что вот такие люди с конкретными делами, конкретные люди будут являться для наших учащихся высоким нравственным ориентиром. 
 
Активистам проекта «Имя героя – школе» в гимназии Ломоносова предстоит подсчитать голоса всех учащихся. После чего состоится торжественное присвоение имени героя школе.
 

Лента новостей