Найти

В Выборге может появиться профессиональная мастерская по производству средневековых лодок

В Выборге может появится профессиональная мастерская по производству средневековых лодок. Давний проект местных энтузиастов поддержало руководство выборгского замка. Благодаря ему в городе хотят открыть новую туристическую линию – прокат исторических судов. Вячеслав Никонов, увлекся строительством лодок несколько лет назад. В кустарных условиях он уже сделал несколько судов. Сейчас собирает основу новой лодки – канадского каноэ, на котором когда-то плавали индейцы. 

Вячеслав Никонов, реконструктор
Полностью весь каркас, вся лодка будет сделана из кедровой рейки. Легкое дерево, и оно для этого больше всего подходит. Один человек сможет поднять эту лодку, её вес будет примерно 30 килограмм.
 
В мастерской десятки чертежей. Это не только каноэ, но и финские гребные лодки, знаменитые скандинавские снекары. К некоторым есть даже готовые запчасти.
 
Вячеслав Никонов, реконструктор
Это кормовое весло небольшой скандинавской лодки для рулевого, то есть командир сидит на этом руле и управляет этим веслом и смотрит вперёд на всю свою команду.
 
Лодочный туризм мастера задумали продвигать ещё несколько лет назад. На бастионе выборгского замка активисты предложили построить мастерскую по сборке лодок и причал, где туристы брали бы их напрокат.
 
Валентин Белоусов, научный сотрудник Государственного музея “Выборгский замок”
Мореходство и кораблестроение издревле связанно с историей Выборга. В самом начале, в 1293 году, шведы пришли сюда на кораблях на некоторых прообразах так называемых викботах  -В 17 веке Выборг стал стапельным городом. Во времена Петра здесь была галерная верфь. 
 
Но строить задуманное на территории замка не разрешали. Авторы проекта пытались в одиночку продвинуть идею, но тесные мастерские не позволяли развернуться.
 
Вячеслав Никонов, реконструктор
Мы даже думали убрать перегородку, чтобы в крайнем случае, если будем делать лодку, часть её просто вытащить в окно, но потом прикинули и поняли, что это смешно.
 
Недавно лодочный проект снова достали с полки. Сейчас ищут площадку для размещения мастерской и причала. Один из вариантов – заброшенный погреб Анненских укреплений – подходит по всем критериям, одно но – здание нуждается в серьёзном ремонте.
 
Алексей Спиричев, корреспондент
В Советское время в пороховом погребе был большой склад соли, а в девяностых здание забросили. На долгие годы оно стало пристанище для бездомных. Тем не менее целостность постройки сохранилась. Сейчас самое главное сделать крышу, выполнить отделку, ну и, конечно, убрать большое количество мусора, который накопился здесь за эти годы.
 
По заверениям руководства выборгского замка с реконструкцией помещения готовы помочь спонсоры. Нашлись и мастера-корабелы, которые могут заниматься постройкой лодок. Сейчас дело за чиновниками – нужно, чтобы они включили пороховые склады в так называемый исторический квартал  и передали объект в собственность выборгского музея заповедника. Если препятствий не будет, то первые туристы смогут прокатиться в исторических лодках уже будущим летом. 
 

Лента новостей