Найти

Прямая линия с вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК Юрием Пахомовским

От жалоб на некачественную питьевую воду до льгот на  капитальный ремонт. Вопросов, адресованных вице-губернатору по ЖКХ и ТЭК Юрию Пахомовскому, на прямой  телефонной линии традиционно было много.  Все частные проблемы обещали рассмотреть в  местных администрациях уже на следующий день. А вот вопрос с аварийными домами  давно перешел в разряд общих.

Юрий Пахомовский, вице-губернатор по Ленинградской области
К сожалению, мы даже о домах, которые принадлежат  системе обороны, говорим: не можете обслуживать в том состоянии, какое  есть, передайте нам, но дома должны быть подготовлены к зиме совершенно нормально! Здесь дома находятся в совхозе, я так понимаю, в собственности совхозной или иной, но которую собственник готов передать муниципалитету, поэтому давайте будем принимать, включать во все наши программы. Если помощь нужна, будем помогать.  
 
В Волхове из-за плохой работы ливневки невозможно выйти на улицу. Аналогичная проблема  в Луге, где жителям дома пришлось спасать подъезд от потопа своими силами. Согласно же нормам все ливневые стоки должны содержать местные водоканалы. Там же, где с предприятиями возникают проблемы (например, как в Луге), полномочия планируют передать региональному Леноблводоканалу, который должен быть создан к новому году.  Кроме этого, в очередной раз был поднят вопрос об оплате за капитальный ремонт дома.
 
Юрий Пахомовский, вице-губернатор по Ленинградской области
Губернатор нас обязал внести проект закона о льготировании пенсионерам старше 80 лет. Предлагается даже распространить до старше 75. Такая льгота будет предусмотрена с начала этого года.  
 
Что касается подготовки к отопительному сезону, то на начало осени готовность домов, котельных и тепловых сетей равняется почти 90%.  По прогнозам, старт отопительного сезона, который намечен на 1 октября, должен пройти бес сбоев.
  
Анастасия Садчикова
Андрей Осин
 

Лента новостей