Найти

В Гатчинском районе отметили 80-летие со дня рождения космонавта Германа Титова

В Гатчинском районе отметили 80-летие со дня рождения Героя Советского Союза, космонавта Германа Степановича Титова. Здесь, в Сиверском  авиагарнизоне, он проходил военную службу на протяжении трёх лет. 

Пётр Кучерук, сослуживец Г. С. Титова
Если он что-нибудь скажет, то хочется самому выполнить все задания. Он пользовался большим авторитетом у своих лётчиков
 
Именно в Сиверском Герман Титов делал первые шаги на пути к космосу. Эту историю он сам рассказывал своим сослуживцам и почитателям.
 
Василий Федорчук, ветеран 67-ого авиационного бомбардировочного полка
Три полковника ездили по авиационным частям и присматривались, беседовали с летным составом. Потом ему задали вопрос: «А вы хотели бы летать на других летательных аппаратах?» Не сказали, что на космических кораблях, где скорость сверхзвука и т.д. Он говорит: «Ну вообще-то желание есть такое».
 
На встречу с жителями поселка Сиверский приехал действующий лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский. Совсем скоро он начнёт готовиться к новому полёту, который назначен на конец ноября 2017 года. 
 
Сергей Рязанский, лётчик-космонавт
Мой отец рассказывал, что была большая дискуссия, когда выбирали первых космонавтов, кто лучше, кто первый полетит. Королёв однозначно отстаивал кандидатуру Гагарина, а мой дед, который тогда входил в шестёрку главных  конструкторов, признался, что он отстаивал кандидатуру Германа Степановича, считая, что он более технически грамотен.
 
Традиционно митинг в честь Германа Титова проходит у памятника «Защитникам Ленинградского неба». Стеллу венчает истребитель МИГ-15, на котором совершал полёты прославленный космонавт. 
 
Реклама

Лента новостей