Найти

«Церковь и война». В Доме правительства прошла Вторая межрегиональная конференция

 «Церковь и война». В Доме правительства прошла Вторая межрегиональная конференция 

 
В Доме правительства Ленинградской области прошла Вторая межрегиональная конференция «Церковь и война». В этом году её посвятили 70-летию Победы. О храмах Ленинградской области, условиях служения духовенства и вкладе различных конфессий в борьбу с фашизмом. На эти и другие темы представили доклады члены религиозных и общественных организаций, историки и музейные работники. 
 
Ольга Рашитова, заместитель директора ЛГУ им. А.С. Пушкина
Священнослужители прикладывали все усилия для продолжения деятельности прихода. Уже с конца 1941 года храмы начали наполняться народом. Приходилось приспосабливаться к военному времени. Утром они начинались в восемь, вечером в шестнадцать часов. Молодые церковнослужители ушли на фронт и народное ополчение, на оборонное строительство. Оставшиеся изучали средства противопожарной и противовоздушной обороны.  Во время богослужений сначала по сигналу тревоги все уходили в бомбоубежища, но потом привыкли и службы не прекращались.  
 
Церковь в годы войны не только морально поддерживала граждан Советского Союза. Священнослужители участвовали в сборе тёплых вещей и средств на продовольствие, технику и вооружение: танки, самолёты и подводные лодки. Значительные суммы, только в рублях – 16 миллиардов, были перечислены в Фонд обороны СССР. 
 
Михаил Лебединский, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области
Мы даем возможность высказать все точки зрения. В этом уникальность этой площадки. Вы видели, что на некоторых лекторов разные конфессии по-разному реагировали. Но именно такие площадки, где можно открыто говорить, доказывать свою позицию, являются полезными.  
 
Главная цель конференции - укрепление взаимоотношений представителей различных конфессий и народов. По мнению организаторов и участников, это особенно актуально сегодня на фоне непростых отношений между Россией и Украиной.
 
Реклама

Лента новостей