Найти

Школа для режиссёров

Выездной семинар для руководителей, режиссеров и художников-постановщиков народных театров и детских театральных коллективов Ленинградской области прошёл во Всеволожске. Совместно с театром «На Литейном» в рамках проекта «Режиссерская лаборатория» его организовал областной учебно-методический центр.

Людмила Боевчук, заведующая сектором театрального искусства областного учебно-методического центра
Идёт работа с литературным текстом, работа с актёрами, обучение происходит интерактивно. Режиссёры видят весь процесс репетиции. И хотя они у нас все имеют высшее профессиональное образование, они снова возвращаются в репетиционный процесс. И это очень важный момент.
 
Проект «Режиссерская лаборатория» предполагает присутствие на открытой репетиции и обмен мнениями после неё. Все интересующие их вопросы областные деятели культуры могли задать режиссёру нового спектакля для детей Александру Черкашину. Он рассказал о своей работе – спектакле «Страшно смешные истории» по произведениям детских русских поэтов.
 
Елизавета Костина, режиссёр детской театральной студии «Калейдоскоп», г.  Кировск
Вот сегодня мы присутствуем на открытой репетиции спектакля по произведениям авторов, которые нужны и необходимы нашим детям. Мы ставили спектакль три года назад, он назывался у нас "Маленькие истории" как раз по Чуковскому, Михалкову, Хармсу, которых мы театрализовали.
 
Щедро делиться опытом с коллегами может далеко не каждый творческий работник. У Александра Черкашина – артиста Молодёжного театра на Фонтанке, постановщика многих детских спектаклей такое желание есть. И помогает ему в этом ещё и большой опыт преподавания актёрского мастерства.
 
Александр Черкашин, актёр Молодёжного театра на Фонтанке, режиссёр спектакля
Если занимаешься с детьми в студиях, главное-их любить. И разделять с ребёнком этот вид искусства -театр, создавать спектакль вместе с ним.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - А. Осин

Лента новостей