Найти

Выборы губернатора в Ленобласти прошли спокойно, нарушений не выявлено

За ходом голосования в Кировском районе следила Марина Чалапко.

Сегодня, 13 сентября, в единый день голосования жители Ленинградской области выбирают губернатора. Напомню, за последние 12 лет это первые всенародные выборы главы 47 региона. Наша съёмочная группа сегодня работает в Кировском районе. Итак, в Шлиссельбурге избирательные участки открылись в 8 утра. Жители города не заставили себя ждать - многие пришли к началу голосования. Воспользовался своим конституционным правом и глава Кировского района Дмитрий Василенко, он житель Шлиссельбурга.

Дмитрий Василенко, глава Кировского района
Выборы проходят нормально, спокойно. Вы видите, люди идут семьями. Это очень правильно, потому что гражданскую позицию надо с детства прививать.

Выборы во Всеволожске отличаются тем, что здесь практически все участки оборудованы так называемыми коибами. Это комплекс обработки избирательных бюллетеней.

Ирина и Алексей Алмазовы
- Нужно высказывать своё мнение, даже если против.
- Это долг каждого жителя страны. Не важно, где ты живёшь, но ты должен прийти и отдать свой голос.

Выборы проходят довольно спокойно. На всех участках за порядком следят полицейские. В Ленинградской области в этом году к охране порядка в день голосования привлекли также частных охранников и дружинников. В Кировском районе на участках также работают волонтёры, они помогают ветеранам и инвалидам, всем, кому тяжело самостоятельно передвигаться. Хотя, например, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Вячеслав Васильевич Панфилов точно не нуждается в такой помощи. Ну, а мы его встретили уже выходящим из избирательного участка.

Вячеслав Панфилов, ветеран Великой Отечественной войны
Ночью стало сердце немного прижимать, давление померял - высоковато. Принял лекарство. Сделал зарядку, давление стабилизировалось. Выпил кофе и побежал сюда. Как не голосовать, мне непонятно.

На данный момент голосование в Ленинградской области завершилось, все избирательные участки закрылись ровно в 20:00. Работа продолжается, идёт подсчёт голосов. Следите за предварительными результатами в эфире 47 канала.

 

Лента новостей