Найти

Подготовка к 13 сентября - единому дню голосования - идёт в штатном режиме

Без жалоб и скандальных ситуаций. Подготовка к 13 сентября - Единому дню голосования в Ленинградской области идёт в штатном режиме. Накануне выборов губернатора обучение прошли все члены избирательных комиссий и наблюдатели. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель региональной Избирательной комиссии Владимир Журавлёв. 

Владимир Журавлёв, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области
Для этой работы мы привлекали представителей Ассоциации юристов России и ассоциации гражданский контроль. Количество наблюдателей, мы собираем информацию уже после дня голосования. Я думаю, что будет их на каждом избирательном участке не менее трех-четырех. Студенты и представители общественных организаций, они будут либо от кандидатов, либо от партий. 
 
Видеорегистраторами оснастят 304 избирательных участков. Онлайн-трансляции в интернете не будет. Для информирования жителей региона о выборах губернатора было выпущено 87 тысяч единиц печатной продукции: плакатов и рекламных баннеров. К оповещению были подключены и операторы связи. Напомним, предварительное голосование в регионе началось 2 сентября.
 
Владимир Журавлёв, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области
Процент проголосовавших досрочно избирателей Ленинградской области применительно к общему числу избирателей 2,5%. Это тридцать две с половиной тысячи избирателей. Много это или мало? Ориентиром мне представляется, как сегодня объективно сложилось, это сентябрь прошлый год – муниципальные выборы в Ленинградской области, тогда в итоге досрочно проголосовало 4,58% избирателей.  
 
По словам Владимира Журавлёва, среди досрочно проголосовавших в основном сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, которые по объективным причинам не смогут посетить избирательные участки 13 сентября. В Единый день голосования исполнитель свой гражданский долг: попасть на участок, получить бюллетень - людям с ограниченными возможностями помогут 1600 волонтёров. По расчетам Избиркома явка на выборы губернатора Ленинградской области превысит 40%.
 

Лента новостей