Найти

Михаил Москвин: смертность на дорогах снизилась

Смертность на дорогах региона с начала года снизилась на 13%. Согласно статистике каждое десятое ДТП происходит с участием ребёнка, а каждое девятое - по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Роль и влияние органов власти в решении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения обсудили на открытой дискуссионной площадке в Доме правительства Ленинградской области. С 2013 года в нашей стране активно реализуют соответствующую федеральную целевую программу. Сегодня утверждён дополнительный план мероприятий по снижению смертности на дорогах. 
 
Виктор Нилов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России
В том числе мероприятия связанные с агрессивным вождением. Нам предложено сегодня с федеральными органами разработать механизм привлечения к ответственности этой категории водителей. Поставлен вопрос о возможности привлечения к ответственности водителей, систематически нарушающих ПДД. Такие законопроекты будут готовиться. 
 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Ленинградская область тоже живёт по плану, утверждённому целевой программой повышения безопасности дорожного движения на 2013-2016 годы. По данной программе предусмотрен 1 миллиард 280 миллионов рублей. Хочется сказать большое спасибо федеральным властям, поскольку треть этой суммы - помощь федерального бюджета. За восемь месяцев 2015 года мы получили положительные результаты по снижению смертности. 
 
Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, из девяноста семи жертв ДТП четверть - результат отсутствия первой медицинской помощи. Поэтому расширение практики её оказания является одной из основных мер по снижению смертности. Чтобы кардинально изменить ситуацию на дорогах необходимо внимание к этому вопросу со стороны средств массовой информации и общественных организаций. 
 

Лента новостей