Найти

Власти Ленобласти запросили из Москвы 1,5 миллиарда рублей на рекультивацию полигона «Красный Бор»

Правительство региона запросило из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей на рекультивацию полигона «Красный Бор». Об этом на встрече с красноборцами сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Мы в ближайшее время будем подбирать площадку и у нас есть несколько инвестиционных компаний, которые готовы построить современные технологии для переработки отходов 1 и 2 классов опасности. Эта площадка, естественно, будет в другом месте. Сорок пять лет полигон был, понятно, что территория деградирована в смысле экологии. Мы приняли решение, что для трёх территорий, которые находятся рядом с полигоном «Красный Бор», мы подготовим программу социального развития или так называемую программу социальной реабилитации. Это будет подразумевать опережающее финансирование бюджетом Ленинградской области ряда социальных объектов. 
 
Беспокоит красноборцев не только экология. Актуальная для них проблема – ветхие дома. Красный Бор – одно из десяти областных поселений, которое не попало в программу расселения аварийного жилья. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Не работала администрация предыдущая, не сформировала аварийный список жилья. И вы не в программе. Хотя в целом программа работает очень успешно по Ленинградской области. С 2012 по 1 января 2017 года мы расселяем 12,5 тысяч человек. Они получают абсолютно новое жилье. К сожалению, сейчас разговаривали с вашим новым руководством, вы попадете в программу только с 1 января 2017 года. Таков закон.   
 
На предыдущей встрече с красноборцами Александр Дрозденко дал три обещания: построить универсальную спортивную и детскую площадки, а также отремонтировать школу. Не выполнил только последнее - работы в учебном заведении до сих пор не начали, однако школу уже включили в программу реновации. В ближайшее время займутся кровлей и пищеблоком. На следующий год также намечен капитальный ремонт с оснащением современным оборудованием местной амбулатории. Обратились жители к временно исполняющему обязанности губернатора и с просьбой укомплектовать лечебное заведение терапевтом и невропатологом. 
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Укомплектованность сегодня врачами Ленинградской области составляет 62% от потребности. Первая причина понятно – рядом большой город Санкт-Петербург, где много коммерческих клиник, ведомственных поликлиник. А второе – даже повышая зарплату врача, мы не решаем для них проблему жилья. Мы впервые стали выделять деньги на покупку жилья врачам. В этом году мы дали 75 миллионов, на следующий – 150 миллионов. Деньги мы, конечно, распределяем по районам, но, давайте, если вы готовы найти квартиру здесь, мы квартиру купим.  
 
В 2016 году сбудется и давняя мечта красноборцев – здесь начнут строить Дом культуры. Александр Дрозденко пообещал приехать на закладку первого камня. 
 

Лента новостей